Политика
14 мая 2012, 11:48 | Автор: Иван Рутов

Губернатор Свердловской области Мишарин отправлен в отставку

Губернатор Свердловской области Мишарин отправлен в отставку
фото:
Свердловский губернатор переходит на работу «в общефедеральный проект».

Владимир Путин подписал указ о досрочном освобождении от должности главы Свердловской области, сообщает пресс-служба Кремля.


Врио главы региона назначен Евгений Куйвашев, которого президент освободил от должности полномочного представителя в Уральском федеральном округе.


Александр Мишарин переходит на работу «в общефедеральный проект», утверждает Forbes.


Мишарин до своего губернаторства на протяжении пяти лет являлся замминистра транспорта РФ. В 2009 году он был выдвинут Дмитрием Медведевым на пост главы региона.


В начале декабря прошлого года экс-губернатор попал в ДТП на трассе Екатеринбург – Серов. В аварии с участием трех автомобилей погиб 65-летний местный житель Юрий Дружинин. Мишарин получил тяжелый травмы и был сначала госпитализирован в екатеринбургскую больницу, а затем переправлен на лечение за рубеж. За это время в прессе неоднократно появлялась информация о том, что свердловский губернатор в ближайшее время будет отправлен в отставку.


В понедельник СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах сообщила, что виновным в ДТП по итогам всех экспертиз признан водитель Мишарина. При этом версия следствия расходится с версией самого губернатора. Последний утверждал, что аварию спровоцировала машина сопровождения, а его водитель физически не успевал уйти от столкновения на встречной полосе. Однако экспертизы засвидетельствовали, что автомобиль ГИБДД на «встречку» не выскакивал. Теперь водителю Мишарина, также получившему серьезные травмы в столкновении, грозит до пяти лет лишения свободы.


Сам Мишарин в обращении к жителям Свердловской области сообщил, что получил предложение работать «в общефедеральном проекте, в интересах развития нашего государства в целом». «Самым непосредственным образом» его дальнейшая карьера коснется и уральского региона. О каком именно проекте идет речь, Мишарин не уточнил. В заявлении он также извинился перед жителями за то, что областной администрации не удалось выполнить все просьбы избирателей.


Одним из вариантов продолжения карьеры Мишарина может стать госкомпания по развитию Сибири и Дальнего Востока, предполагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Какой пост в такой структуре мог бы занять бывший губернатор, эксперт прогнозировать не берется: «Естественно, это будет не главная руководящая должность».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Главный спасатель России официально сменил работу Главный спасатель России официально сменил работу
Путин уволил губернаторов двух регионов Путин уволил губернаторов двух регионов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела