Политика
14 мая 2012, 08:00 | Автор: Иван Рутов

Скандал в США: СМИ назвали Обаму первым президентом-геем

Скандал в США: СМИ назвали Обаму первым президентом-геем
фото:
Его соперник на выборах республиканец Митт Ромни в ответ на это резко отверг однополые браки.

Главный редактор американского Newsweek Тина Браун опубликовала обложку готовящегося к выходу номера журнала, на которой изображен президент США Барак Обама с радужным нимбом над головой, при этом заголовок гласит «Первый президент-гей», пишет газета «Взгляд» со ссылкой на ABC.


 «Обама заслужил каждую полоску на этом радужном нимбе (радуга – символ ЛГБТ-движения – прим.)», – написала Браун в своем микроблоге.



Номер выйдет в свет в печатном варианте 21 мая, однако доступен уже сейчас для владельцев iPad. Материал, автором которого является Эндрю Салливан, вышел в свет спустя четыре дня после того, как президент США в эфире радио Good Morning America подтвердил свою поддержку однополых браков.


Салливан пишет, что нельзя считать заявление Обамы предвыборным популизмом. Журналист, который проанализировал заявления и действия американского лидера касательно прав сексуальных меньшинств, уверен, что эти слова стали «неизбежной кульминацией» деятельности Обамы в этой сфере за последние три года.


 «Президент Обама имеет много общего с гей-сообществом. Ему пришлось примирить свою «черную» самоидентификацию с белым окружением, так же как геям приходится согласовывать свою сексуальную ориентацию с гетеросексуальным окружением», – полагает автор Newsweek.


Однако соперник Обамы на выборах, вероятный кандидат на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни в ответ на это заявил, что он не признает законность однополых браков, передает «Би-би-си».


«Брак – это отношения между одним мужчиной и одной женщиной», — объяснил он выпускникам Университета свободы – христианского учебного заведения в городе Линчбург, штат Вирджиния.


Выступая на церемонии вручения дипломов в Университете свободы, Ромни не стал говорить о своих религиозных взглядах, но подчеркивал важность христианских ценностей в американском обществе. Это может быть связано с тем, что Ромни пока не получалось привлечь на свою сторону различные общины евангельских христиан, объясняет корреспондент «Би-би-си» в Вашингтоне Джонатан Блейк.


«Нет большей силы, творящей добро в нашей стране, нежели христианская совесть в действии», — подчеркнул республиканец.


Выступая против однополых браков, Ромни, тем не менее, говорил, что однополые пары должны иметь некоторые права, в частности право на усыновление и удочерение детей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сразу после отлета Обамы в Афганистане прогремела серия взрывов Сразу после отлета Обамы в Афганистане прогремела серия взрывов
Американского морпеха уволили за критику Обамы в Facebook Американского морпеха уволили за критику Обамы в Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела