Политика
Происшествия
13 мая 2012, 07:39 | Автор: Иван Рутов

Собчак: власти планируют дать Навальному и Удальцову по 2 года

Собчак: власти планируют дать Навальному и Удальцову по 2 года
фото:
Лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов, которые проходят по делу о беспорядках на Болотной площади во время «Марша миллионов 6 мая, могут получить по два года тюрьмы.

Известная телеведущая, а с недавних пор активистка протестного движения Ксения Собчак утверждает, что лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов получат по два года заключения, став обвиняемыми по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.


«Близкий к кремлю источник говорит, что планируют дать по два года Удальцову и Навальному», — написала Ксения в своем блоге в Twitter. По ее мнению, это может вызвать в обществе совершенно непредсказуемые и крайне опасные последствия.


Напомним, после прошедшего в Москве «Марша миллионов» следователи расследуют два уголовных дела по ч.3 ст.212 (призывы к массовым беспорядкам) и ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.


Если Навальный и Удальцов будут будут переквалифицированы из свидетелей в обвиняемых, им может грозить лишение свободы. По первой из статей власти могут отправить представителей оппозиции за решетку на срок до двух лет, по второй — до пяти лет, сообщает РБК.


Напомним, «Марш миллионов» 6 мая закончился очередными задержаниями защитников честных выборов и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. По одной версии, причиной возникших беспорядков стали неграмотные действия сотрудников МВД, не сумевших правильно организовать доступ людей на Болотную площадь и поставивших металлоискатели в узком месте. По другой, часть организаторов митинга не пропускали к сцене, возле которой к моменту подхода колонн собрались около 5 тыс. человек, слушавших концерт.

В результате демонстранты прорвали полицейское оцепление со стороны кинотеатра «Ударник» и с Болотной площади. ОМОН ответил жесткими действиями и задержаниями лидеров оппозиции — Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СКР, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Песков разгонит "народные гуляния", а Навальному с Удальцовым грозит два года тюрьмы Песков разгонит "народные гуляния", а Навальному с Удальцовым грозит два года тюрьмы
Удальцов объявил сухую голодовку в ОВД "Басманное" Удальцов объявил сухую голодовку в ОВД "Басманное"
Вину оппозиционеров в провокации массовых беспорядков на Болотной нашли на видео Вину оппозиционеров в провокации массовых беспорядков на Болотной нашли на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела