Происшествия
12 мая 2012, 10:41 | Автор: Иван Рутов

Правозащитники обнаружили в Казани еще два «пыточных» отдела полиции

Правозащитники обнаружили в Казани еще два «пыточных» отдела полиции
фото:
Полицейские выбивали признание из задержанного, угрожая насилием в отношении его беременной жены.

В Казани сотрудники полиции еще двух отделов — "Дербышки" и "Авиастроительный" — подозреваются в избиении задержанного. По данному факту сегодня возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия", сообщили ИТАР- ТАСС в пресс-службе Казанского правозащитного центра.

Там рассказали, что 1 марта прямо из дома был увезен 21-летний житель Казани Ирек Шарафиев. В отделе полиции "Дербышки" пятеро сотрудников стали его избивать, требуя признаться в краже. Полицейские наносили удары в паховую область, по затылку и почкам, угрожали, что вызовут беременную жену Шарафиева и будут издеваться над ней.

На следующий день мужчину перевезли в отдел полиции "Авиастроительный", где продолжилось избиение. "Под давлением оперативников я написал чистосердечное признание в преступлении, которого не совершал", — сообщил в своем заявлении Ирек Шарафиев.

Только 3 марта благодаря усилиям адвоката он был освобожден. Судебно-медицинское исследование показало, что Шарафиев получил различные травмы, в том числе перелом кости носа, осаднение грудной клетки.

Это уже не первый случай пыток задержанных в полицейских участках Казани, напоминает Deutsche Welle. Только 11 мая в этом городе было возбуждено дело о пытках в отделе "Танкодром". Здесь в декабре 2011 был подвергнут издевательствам 25-летний Рустем Абирова. Не выдержав пыток, задержанный разбил головой окно и выпрыгнул со второго этажа, в результате чего получил тяжелые травмы.

Уголовное дело по факту применения насилия в "Танкодроме" было возбуждено лишь по настоянию правозащитников, поскольку Следственный комитет не нашел в действиях полицейских состава преступления.

А в марте большой резонанс вызвало дело пятерых казанских полицейских, которые в участке "Дальний" до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Этот скандал привел к отставке министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова и расформированию "Дальнего".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Татарстане задержан руководитель "пыточного" отдела полиции "Дальний" В Татарстане задержан руководитель "пыточного" отдела полиции "Дальний"
Читинские копы пытали подростка током, а другому воткнули в ухо спицу, обещая «ментовской беспредел» Читинские копы пытали подростка током, а другому воткнули в ухо спицу, обещая «ментовской беспредел»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела