Политика
12 мая 2012, 10:14 | Автор: Иван Рутов

Выяснилась истинная причина отставки главкома ВМФ

Выяснилась истинная причина отставки главкома ВМФ
фото:
Вслед за сменой главкомов сухопутных войск и военно-воздушных сил в отставку отправлен и главком военно-морского флота адмирал Владимир Высоцкий.

Вслед за сменой главкомов сухопутных войск и военно-воздушных сил в отставку отправлен и главком военно-морского флота адмирал Владимир Высоцкий. Указом президента от 6 мая он был уволен с военной службы, а на его место был назначен командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков. Замена подбиралась почти в течение года, поскольку подходящих кандидатов на должность практически не было, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, отставке адмирала Высоцкого предшествовал почти год отбора потенциальных заместителей. «Изначально рассматривались две кандидатуры: вице-адмирал Чирков и заместитель главкома вице-адмирал Николай Борисов,— говорит источник  в Главном штабе ВМФ.— После консультаций командования ВМФ с руководством Минобороны предварительно было решено отправить Чиркова на командование Тихоокеанским флотом, а Борисова назначить главкомом».

Подобная ротация решала сразу две проблемы. Во-первых, командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко, осуществлявший руководство Тихоокеанским флотом, освобождался бы от вынужденного совмещения должностей. Во-вторых, смена главкома, к августу 2010 года имевшего неполное служебное соответствие из-за пожара на базе ВМФ в Коломенском районе, была ожидаемой. Только в течение последнего года этот вопрос несколько раз выносился на рассмотрение Анатолия Сердюкова, однако до конкретных действий так и не дошло.

Причиной, по словам собеседников газеты, стало увольнение вице-адмирала Борисова, неудачно поучаствовавшего в переговорах по кораблям-докам типа Mistral. Он в ходе встречи с представителями судостроительной корпорации DCNS поставил подпись в протоколе, хотя соответствующими полномочиями наделен не был. Из-за этого переговорный процесс был затянут.  Чирков остался практически безальтернативным кандидатом на должность.

РИА Новости выяснило, что причиной отставки адмирала Владимира Высоцкого с должности главнокомандующего Военно-морским флотом РФ стало игнорирование указания Генштаба и Минобороны о необходимости перевода главного штаба ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург.

"Высоцкий не переехал в Санкт-Петербург. Это главная причина его отставки", — сказал изданию высокопоставленный представитель Генштаба.

В то же время он подчеркнул, что отстаивание Высоцким твердой позиции по этому вопросу достойно уважения, однако новому главкому ВМФ перевести штаб в Петербург все равно придется.

Как сообщил источник в военном ведомстве, экспертная оценка стоимости переезда главного штаба ВМФ РФ из Москвы в Санкт-Петербург составляет 40-50 миллиардов рублей в ценах 2008 года. Высоцкий не выступал принципиально против перевода штаба. "Но он настаивал на том, чтобы перевод был грамотным, неспешным и продуманным, на подготовленную почву, а не просто в здание Адмиралтейства, где провели косметический ремонт и повесили табличку "Главнокомандующий ВМФ РФ", — сказал собеседник агентства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин уволил губернаторов двух регионов Путин уволил губернаторов двух регионов
После скандала с «пыточным» отделом глава МВД Татарстана подал в отставку После скандала с «пыточным» отделом глава МВД Татарстана подал в отставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела