Политика
Происшествия
11 мая 2012, 11:43 | Автор: Иван Рутов

Латышские неофашисты проводят в детских садах "уроки патриотизма"

Латышские неофашисты проводят в детских садах "уроки патриотизма"
фото:
Двое мужчин в форме легионеров СС с боевым оружием провели урок для 3-летних малышей.

В рижском детсаду "Совушка" на "урок патриотизма" было выделено 40 минут, за которые дети выслушали о "героях латвийского легиона СС", их роли в защите независимости Латвии, а также о врагах страны.

Детям даже дали подержать в руках оружие и померить военные каски, отмечает "Российская газета".

На следующий день на сайте детского учреждения опубликовали фото- и видеоматериал встречи. В материалах отмечается, что дети увидели "самое лучшее в мире оружие, самую красивую форму с нацистскими орлами и узнали о враге" (войска Антигитлеровской коалиции).

Родители воспитанников садика, а так же директор департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Гунтис Хелманис возмущены фактом проведения подобного "урока патриотизма".

Как сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на местные СМИ, так же министр образования Латвии Роберт Килис распорядился проверить, имели ли право владельцы детсада проводить для детей такой урок с оружием и в военной форме латышских легионеров "Ваффен СС".

По его словам, "оружие, люди в военной форме и подобные действия в детском саду категорически недопустимы. Этот случай будет изучен Государственной службой по соблюдению стандартов образования и если будет необходимо, то и другие ведомства", уточняет "Интерфакс".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Напавшего на детский лагерь педофила приговорили к 15 годам Напавшего на детский лагерь педофила приговорили к 15 годам
Граждане Латвии проголосовали против русского языка как государственного Граждане Латвии проголосовали против русского языка как государственного
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела