Политика
Происшествия
11 мая 2012, 10:54 | Автор: Иван Рутов

Песков разгонит "народные гуляния", а Навальному с Удальцовым грозит два года тюрьмы

Песков разгонит "народные гуляния", а Навальному с Удальцовым грозит два года тюрьмы
фото:
В Москве на Чистопрудном бульваре продолжились акции протеста оппозиции.

У памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву продолжаются акции протеста. Некоторые люди разбили палатки.

В течение дня в лагере оппозпоявляются Борис Немцов, Ксения Собчак, Виктор Шендерович, Илья Пономарев и Илья Яшин, и другие.

Ранее палаточный лагерь, появившийся в среду, разгонялся ОМОНом, однако, по данным на сегодняшнее утро пятницы, бойцы спецназа сквер, где разместились «белоленточники», покинули, отмечают "Аргументы и факты".

Между тем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью журналисту Олегу Кашину для журнала «Афиша» заявил, что лагерь оппозиционеров на Чистых прудах является незаконным сборищем и подлежит разгону силами правопорядка.

Чиновник в интервью, полная версия которого выйдет на следующей неделе, также подтвердил «слова о печени оппозиционеров». Напомним, 6 мая в эфире телеканала «Дождь» господин Песков заявил, что, по его мнению, при разгоне «Марша миллионов» московский ОМОН действовал недостаточно жестко. Позже депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев сообщил в своем ЖЖ, что на просьбу прокомментировать свою позицию Песков ответил, что выразился мягко и что «за раненого омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту».

Между тем, продолжают отбывать 15 суток оппозиционные лидеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Однако их подозревают в гораздо более серьёзном нарушении- по статье статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). Организаторам массовых беспорядков по этой грозит до 10 лет тюрьмы, а лицам, призывающим к действиям по массовым беспорядком- до 2-х.

Отмечается, что депутаты "Единой России" требуют сурово разобраться с оппозиционерами.

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о резком увеличении штрафов за нарушение правил организации и проведения митингов. В соответствии с документом, планируется не только увеличить штрафы, но и ввести наказание в виде обязательных работ. Текст законопроекта доступен на сайте Госдумы.

Законопроект, как отмечает "Интерфакс", внес единорос Александр Сидякин. К нему присоединилась группа коллег по фракции, а также член фракции "Справедливой России" Игорь Зотов, который недавно вышел из партии, чтобы создать свою организацию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Песков назвал сообщения о готовящихся фальсификациях «клюквой» Песков назвал сообщения о готовящихся фальсификациях «клюквой»
Удальцов объявил сухую голодовку в ОВД "Басманное" Удальцов объявил сухую голодовку в ОВД "Басманное"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела