Политика
11 мая 2012, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Путин уволил губернаторов двух регионов

Путин уволил губернаторов двух регионов
фото:
При этом губернатор Ленобласти Сердюков сообщает об отставке по собственному желанию.

Владимир Путин подписал указы о досрочном прекращении полномочий президента Бурятии Вячеслава Наговицына и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, сообщается на сайте Кремля.

Указ об отставке Вячеслава Наговицына вступает в силу с субботы, 12 мая, указ о прекращении полномочий Валерия Сердюкова – с 28 мая.

Сердюков ранее заявил, что намерен работать в обычном режиме до истечения полномочий 9 июля, однако в четверг сообщил в Twitter о том, что написал заявление о досрочной отставке по собственному желанию, чтобы не втягивать регион в кампанию по прямым выборам нового губернатора.

«Президент подписал указ о моей отставке. Ухожу 28 мая», — написал в пятницу в своем микроблоге в Twitter Сердюков.

Как напоминает «Газета.Ru», полномочия Вячеслава Наговицына на посту президента Бурятии истекали в июле 2012 года. «Единая Россия» предложила тогда еще президенту Дмитрию Медведеву на должность главы Бурятии кандидатуры Наговицына, зампредседателя правительства республики Петра Носкова и гендиректора ООО «Икат-Плюс» Бато Очирова. Медведев внес на рассмотрение народного хурала Бурятии кандидатуру Наговицына.

Хурал рассмотрит вопрос о наделении Наговицына полномочиями главы республики на внеочередной сессии 12 мая. Вячеслав Наговицын занимает должность президента Республики Бурятия с 10 июля 2007 года.

Также Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, который накануне сообщил в своем микроблоге в Twitter, что подал заявление об отставке по собственному желанию. Позже Сердюков заявил, что подал в отставку

Дмитрий Медведев ранее внес на рассмотрение заксобрания Ленобласти для наделения полномочиями главы региона кандидатуру вице-губернатора Александра Дрозденко.  «Единая Россия» заявила, что не предложит кандидатуру Валерия Сердюкова для переназначения на пост губернатора Ленобласти.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев напоследок выбрал губернаторов пяти регионов Медведев напоследок выбрал губернаторов пяти регионов
В России введены прямые выборы губернаторов В России введены прямые выборы губернаторов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела