Автомобили
11 мая 2012, 05:43 | Автор: Иван Рутов

В США появились первые беспилотные автомобили

В США появились первые беспилотные автомобили
фото:
В штате Невада выдана первая в мире лицензия на машину без водителя.

Первым беспилотным автомобилем на дорогах США станет модифицированный компанией Google гибрид Toyota Prius, передаёт BBC.

Первый пробег состоялся на центральном бульваре Лас-Вегаса. Сообщается, что другие автомобильные кампании также подали заявки на подобные лицензии в штате.

Первые автомобили с автопилотом получат красные номерные таблички. В левой части номера будет расположен знак бесконечности как символ "автомобиля будущего", уточняет Lenta.ru.

На крыше машины установлены видеокамеры и радарные сенсоры, а так же лазерный дальномер.

В ходе испытаний в машине находился опытный водитель, готовый взять на себя управление в случае экстренной ситуации.

Отмечается, что машина безаварийно проделала 140 тысяч миль. Однако на перекрестке ее задел не остановившийся вовремя другой автомобиль.

В правительстве штата Калифорния считают, что такоие роботизированные "гугломобили" помогут повысить безопасность на дорогах, так как они способны анализировать окружающую среду и принимать оперативные безопасные решения, а так же полностью исключают человеческий фактор.

Первые серьезные испытания беспилотных автомобилей началисьв 80-х годах в Германии. Тогда беспилотному микроавтобусу Mercedes-Benz, удалось разогнаться до 100 километров в час. Но условия этих испытаний были далеки от реальности: тест-драйв проводился на пустых улицах. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США портрет Элвиса Пресли продали за 37 миллионов долларов В США портрет Элвиса Пресли продали за 37 миллионов долларов
Google создал социальную сеть для борьбы с террористами Google создал социальную сеть для борьбы с террористами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела