Политика
09 мая 2012, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Рассекречены документы о гибели старшего сына Сталина

Рассекречены документы о гибели старшего сына Сталина
фото:
Рассекреченные документы пролили свет на обстоятельства гибели старшего сына советского вождя Иосифа Сталина - Якова Джугашвили.

Яков Джугашвили, старший сын Сталина, был убит в концлагере Заксенхаузен в 1943 году за отказ подчиниться приказу часового. По сообщению РИА "Новости", эта информация содержится в рассекреченных документах.

До настоящего времени имелось 2 версии гибели Якова Джугашвили. По одной из них, он погиб в бою, а по другой — в плену. Якова Джугашвили ушел на фронт 24 июня 1941 года, 16 июля 1941 года он попал в плен.

Как сообщается в рассекреченных документах с апреля по июнь 1942-го сын Сталина в лагере недалеко от города Гоммельсбур, а в марте 1943 года поступил в особый лагерь "А" концлагеря Заксенхаузен. Об этом сообщается докладной записке зам. министра внутренних дел СССР Ивана Серова от 14 сентября 1946 года.

"Из протокола допроса немцами военнопленного старшего лейтенанта Якова Иосифовича Джугашвили следует, что он 16 июля 1941 года в районе Лясново попал в плен, будучи в должности командира батареи 14-го гаубичного полка, приданного 14-й танковой дивизии", — сообщил представителям СМИ старший научный сотрудник Института военной истории Военной академии Генштаба ВС РФ, кандидат исторических наук Михаил Зуев.

По словам Зуева, в документах говорится, что во время прогулки. Часовой потребовал, чтобы Яков Джугашвили вернулся в барак. Сын Сталина проигнорировал приказ и пошел к проволочному заграждению. "После окрика часового Яков стал ругаться, разорвал ворот гимнастерки и закричал часовому: 'Стреляй!'. Часовой выстрелил в голову и убил Джугашвили", — рассказал историк. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Британии рассекретили сценарий Третьей мировой войны В Британии рассекретили сценарий Третьей мировой войны
Британская разведка обнародовала досье на Чарли Чаплина Британская разведка обнародовала досье на Чарли Чаплина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела