Политика
06 мая 2012, 19:46 | Автор: Иван Рутов

Франция чествует нового президента: Саркози признал поражение на выборах

Франция чествует нового президента: Саркози признал поражение на выборах
фото:
Президент Франции Николя Саркози признал поражение на выборах главы государства.

Саркози выступил в Елисейском дворце. На встрече, в том числе, присутствовали премьер-министр Франсуа Фийон, глава МИД Ален Жюппе, генсек UMP Жан-Франсуа Копе, сообщает Росбалт.  

"У Франции новый президент. Это — демократический и республиканский выбор", — сказал он, обращаясь к своим сторонникам в Париже. "Вы поддерживали меня, вместе мы провели незабываемую кампанию", — сказал он, обращаясь к собравшимся, и признал, что "не сумел убедить большинство французов". "Я беру на себя всю ответственность за это поражение", — подчеркнул Саркози.

Саркози добавил, что уже говорил с победителем выборов, кандидатом от Соцпартии Олландом.  

Отметим, согласно данным министерства внутренних дел Франции, Саркози проигрывает Олланду с 48,99% против 51,01%. По информации на 20:36 (22:36 мск), обработано 63,37% бюллетеней, явка составила 81,57%.   

Французские социалисты уже празднуют победу своего кандидата. Тысячи людей собрались перед штаб-квартирой Социалистической партии на улице Сольферино в Париже и прилегающих переулках. Они направились в сторону знаменитой площади Бастилии, имеющей символическое значение для французских левых.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, атмосфера напоминает картину тридцатилетней давности, когда в 1981 году сторонники левых сил праздновали здесь избрание первого в истории Пятой республики президента-социалиста Франсуа Миттерана, сменившего на этом посту лидера Союза за французскую демократию Валери Жискар д'Эстена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Стросс-Кан обвинил Саркози в организации секс-скандала с горничной СМИ: Стросс-Кан обвинил Саркози в организации секс-скандала с горничной
СМИ: Каддафи вложил 50 миллионов евро в предвыборную кампанию Саркози СМИ: Каддафи вложил 50 миллионов евро в предвыборную кампанию Саркози
Саркози проиграл первый раунд президентских выборов Саркози проиграл первый раунд президентских выборов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела