Политика
05 мая 2012, 12:43 | Автор: Иван Рутов

Оппозиционеры проведут белый флеш-моб против инаугурации Путина

Оппозиционеры проведут белый флеш-моб против инаугурации Путина
фото:
Между тем военкоматы готовы отправить в армию участников митингов оппозиции в Москве.

Петербургские активисты 7 мая проведут флэшмоб «Белая лента», посвященный инаугурации незаконно, по их мнению, избранного президента Владимира Путина, сообщает ЗакС.ру.


«В понедельник 7 мая выходим все с белыми ленточками, с белыми шарфами и белыми перчатками, с белыми платочками, с белыми зонтами и шляпами, с белыми листками бумаги… без транспарантов и плакатов со всех районов города,» — написала Татьяна Дорутина на странице акции в Facebook.


Участникам предлагается следовать от своего дома до Дворцовой площади, оставляя по пути следования белые ленты на столбах и оградах. На Невском проспекте от канала Грибоедова активисты будут раздавать белые ленты всем желающим.


«Конечная точка маршрута — решетка Александрийского столпа», — сообщает организатор флэшмоба.


Кроме того, активисты движения «Белая лента» предлагают москвичам прогуляться в день инаугурации за кортежем президента. Акция оппозиционного движения под названием «Белый город за честную власть» пройдет в Москве 7 мая также во время инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина. Об этом организаторы сообщают на страницах в социальных сетях.


«Мы пойдем без плакатов и транспарантов — только с белыми лентами. В Москве мы собираемся на Бульварном кольце и по маршруту движения президентского кортежа. Затем мы идем в самый центр города», — говорится в сообщении активистов, распространенном в Интернете.


«Те, кого не останавливают противозаконные действия властей, собираются вдоль маршрута следования кортежа (Кутузовский проспект — Новый Арбат-Знаменка). Безопасное место сбора и гуляния граждан — московские бульвары (от Рождественского до Гоголевского). Оттуда мы все пойдет в самый Центр города», — сообщают активисты.


Акция не требует согласования с властями, так как запланирована в формате флешмоба, отмечают организаторы.


А 6 мая оппозиция собирает «Марш миллионов». Московские власти согласовали маршрут по Большой Якиманке до Болотной площади, где состоится митинг.


Однако московские военкоматы собираются вручать повестки молодым москвичам и гостям столицы, которые могут быть доставлены в отделения полиции за совершение различных правонарушений во время уличных акций с 6 по 9 мая. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена призывной комиссии одного из районов столицы.


По словам собеседника агентства, эта операция готовится в обстановке строгой секретности. В ней задействовано максимальное количество сотрудников военкоматов. Повестки будут вручать задержанным молодым людям в возрасте от 18 до 27 лет. При этом нарушителей старше 27 лет будут отравлять на военные сборы, за исключением тех, кто уже участвовал в них на протяжении последних трех лет. Продолжительность сборов составит от 25 до 60 дней. Сообщается, что задержанных нарушителей будут развозить по удаленным регионам России – на Северный Кавказ, в Сибирь и Забайкалье. С этой целью на период майских праздников на сборные пункты Москвы вызваны офицеры – старшие команд, которые и будут отправлять молодежь на сборы.


 «Призванные на сборы и уклонившиеся от них без уважительной причины граждане будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законом, который предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», – подчеркнул член призывной комиссии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В связи с приездом Шварценеггера на инаугурацию Путина разразился скандал В связи с приездом Шварценеггера на инаугурацию Путина разразился скандал
Хакеры Anonymous готовят атаку на сайт Путина в честь его инаугурации Хакеры Anonymous готовят атаку на сайт Путина в честь его инаугурации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела