Автомобили
05 мая 2012, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Скончался легендарный русский дизайнер Porsche

Скончался легендарный русский дизайнер Porsche
фото:
В Германии на 82-м году жизни скончался Анатолий Лапин.

Легендарный дизайнер возвглавлял дизайнерское ателье Porsche с 1969 по 1989 год.


«Анатолий Лапин работал над дизайном спортивных автомобилей Porsche на протяжении двух десятилетий. Как дизайнер, он не шел на поводу у моды. Своими проектами он разрабатывал новые тенденции»,- цитирует слова нынешнего шеф-дизайнера компании Михаэля Мауэра Avto.ru.


Анатолий Лапин родился 23 мая 1930 в Риге. Его мать была русской, а отец- немец. В 1939 году семья переехала в Германию. После войны Анатолий устроился на завод Daimler-Benz в Гамбурге и через 3 года поступил в уникальную кузовную школу при заводе. Там готовили в том числе и автомобильных дизайнеров и кузовщиков.


Далее в 1951 семья переехала в США. Там Анатолий отправился в Детройт, где в начале 1952 года устроился в General Motors на должность помощника инженера в отделе разработки кузовов, пишет Autonews.ru.


В 1965 году Лапин вернулся в Германию и стал во главе научно-исследовательского центра Opel. Через 4 года Лапин перешел в Porsche, где возглавил дизайнерский отдел.


Под руководством Лапина был разработан целй ряд моделей Porsche. В их числе924, 928 и 944. Так же со своей командой он реализовал различные дизайнерские проекты компании Porsche Engineering для сторонних клиентов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В 47 лет скончался основатель группы Beastie Boys В 47 лет скончался основатель группы Beastie Boys
Чемпион мира по плаванию Дале Оен умер в возрасте 26 лет Чемпион мира по плаванию Дале Оен умер в возрасте 26 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела