Политика
05 мая 2012, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Медведев напоследок выбрал губернаторов пяти регионов

Медведев напоследок выбрал губернаторов пяти регионов
фото:
Президент определился с кандидатурами глав Ленобласти и Бурятии, а также еще трех регионов.

Президент Дмитрий Медведев предложил кандидатуры на должность руководителей трех регионов. Глава государства предложит региональгым парламентариям проголосовать за тех, кого он прежде назначил исполнять обязанности губернаторов, сообщает пресс-служба Кремля.


Так, на рассмотрение парламента Пермского края внесена кандидатура Виктора Басаргина. Дума Ставрпольского края будет рассматривать кандидатуру Валерия Зеренкова для наделения его полномочиями губернатора. Депутаты Ярословской облдумы будут голосовать за кандидатуру Сергея Ястребова.


Кроме того президент внес кандидатуру вице-губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко на должность руководителя региона. Российский лидер также предложил хуралу Бурятии назначить на пост главы республики действующего руководителя региона Вячеслава Наговицына. 


На пост руководителя Бурятии «Единая Россия» предлагала кандидатуры зампреда правительства региона Петра Носкова и бизнесмена Бато Очирова. Срок полномочий действующего главы республики истекает 10 июля 2012 г., отмечает РБК.


На пост губернатора Ленобласти претендовали член Совета Федерации Андрей Молчанов и председатель заксобрания региона Александр Худилайнен. Полномочия действующего губернатора Валерия Сердюкова, возглавлявшего регион с 1998 г., истекают в июле 2012 г.


По данным издания, за пост губернатора Ленобласти развернулась серьезная борьба. Сердюков до последнего момента рассчитывал, что продолжит руководить регионом и будет внесен в список претендентов на пост губернатора. Эксперты заключили, что предложенный Медведеву список кандидатов отражает намерение федерального центра подтолкнуть Сердюкова к досрочной отставке. Если она состоится до 1 июня, это позволит назначить нового руководителя без проведения прямых губернаторских выборов. По словам политических экспертов, «уступчивость» Сердюкова определит его будущую карьеру. Глава Ленобласти якобы претендует на пост сенатора Совета Федерации. Накануне Сердюков заверил, что намерен продолжить работу до 9 июля в прежнем режиме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Камчатке запретили карикатуры на Путина и Медведева, а Лукашенко оставили На Камчатке запретили карикатуры на Путина и Медведева, а Лукашенко оставили
СМИ: Медведеву не хватает 6 голосов в Думе СМИ: Медведеву не хватает 6 голосов в Думе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела