Политика
Спорт
04 мая 2012, 13:57 | Автор: Иван Рутов

Еврокомиссия объявила бойкот чемпионату Европы по футболу

Еврокомиссия объявила бойкот чемпионату Европы по футболу
фото:
Ввиду сложившейся политической ситуации на Украине, представители Еврокомиссии не собираются посещать матчи чемпионата Европы по футболу в этой стране.

Как пишет газета «Взгляд», еврокомиссар Андрулла Василиу сообщила, что причиной бойкота послужила политическая ситуация в стране  в целом и ситуация с бывшим премьером Юлией Тимошенко в частности.


«Я разделяю эти обеспокоенности и поэтому приняла решение в своем качестве европейского комиссара, отвечающего за спорт, что в этих условиях для меня является нецелесообразным присутствовать на любых матчах, которые будут проводиться на Украине. Эту точку зрения разделяют и председатель, и другие члены Европейской комиссии», – цитирует заявление Василиу, отвечающую за политику в области спорта, РИА «Новости».


Однако как заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц, призывы к бойкоту Евро-2012 на Украине «не являются конструктивными и не помогают продолжать диалог, необходимый для быстрого решения ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко», передает «Интерфакс».


Отмечается, что Шульц постоянно контактирует с украинскими властями и «упорно работает, чтобы убедить их сделать все возможное для Тимошенко, найти решение». Однако если ситуация не разрешится, он так же не примет участие в футбольных матчах Евро-2012 на Украине.


Ранее канцлер Германии Ангела Меркель, а так же президенты Австрии, Бельгии, Нидерландов и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявили о принципиальном отказе присутствия на Евро-2012.


Против бойкота высказался лишь премьер Польши Дональд Туск.


Украинские власти в свою очередь расценивают бойкот как объявление холодной войны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Германия может бойкотировать Евро-2012 Германия может бойкотировать Евро-2012
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела