Происшествия
04 мая 2012, 11:57 | Автор: Иван Рутов

Случаи мошенничества с банкоматами выросли в 9 раз

Случаи мошенничества с банкоматами выросли в 9 раз
фото:
Количество банковских мошенничеств с января по март 2012 года сопоставимо с аналогичными результатами за весь прошлый год.

Новый тренд мошенников скимминг. На банкоматы устанавливается оборудование для считывания информации с магнитной полосы банковской карты и устройств для ввода пин-кода. Далее изготавливаются поддельные карты, с помощью которых снимаются средства и совершаются покупки, пишет "Коммерсантъ".

В 1 квартале 2011 года было выявлено всего 40 таких случае, а уже в 4 квартале — 184 случая. За 2011 год совершего 397 подобных мошеннических операций. В этом же году с января по март выявлено 362 случая.

Как отмечает издание, рост мошенничества идет параллельно с существенным ростом числа банкоматов в России.

Сообщается, что скимминг "привлекателен для злоумышленников своей относительной доступностью, дешевизной и безнаказанностью" и "Уголовный кодекс РФ не подразумевает существенных наказаний непосредственно за скимминг, наказание предусмотрено только в случае, если будет доказана вся цепочка: скимминг — изготовление поддельной карты — обналичивание денег по поддельной карте".

За весь прошлый год российские банкоматы потеряли 1,378 миллиарда рублей,  а в 2010-м — лишь 558 миллионов рублей. И это не считая физических ограблений.

В 2011 году в нашей стране на 1 тысячу банкоматов приходилось 3 случая скимминга. В Европе же на 400 тысяч банкоматов приходится 19  случаев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ладони заменят японцам кредитные карты Ладони заменят японцам кредитные карты
В Таиланде за кибермошенничество арестована россиянка В Таиланде за кибермошенничество арестована россиянка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела