Происшествия
04 мая 2012, 10:43 | Автор: Иван Рутов

В Питере впервые выписан штраф за гей-пропаганду с цитатами Раневской

В Питере впервые выписан штраф за гей-пропаганду с цитатами Раневской
фото:
Виновным признали Николая Алексеева по статье 7.1 Закона Петербурга об административных правонарушениях.

Мировым судом Центрального района признан виновным основатель движения Московского гей-прайда Николая Алексеева по статье 7.1 Закона Петербурга об административных правонарушениях. Он стал первым осужденным нарушителем недавно принятого в Питере закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Москвичу грозит штраф в 5000 рублей, пишет "Росбалт".

Сообщается, гей-активисты не сильноунывают после такого приговора, так как этот случай открывает большие юридические возможности для обжалования принятого гомофобного закона в Конституционном суде РФ и Европейском суде по правам человека. 

В самое ближайшее время решение будет обжаловано в Смольнинском районном суде, а потом и в Страсбурге. "Сегодня открылся ящик Пандоры. Нарыв, который долго созревал, наконец-то, был разрезан", — отметил Алексеев.

"Я оказался в прекрасной компании, вместе с Фаиной Раневской. Сегодня она, наверное, перевернулась в гробу. Она явно не могла предполагать до какого абсурда все в итоге дошло",- цитирует Алексеева издание.

12 апреля около 12:00 Николай Алексеев развернул у входа в администрацию Петербурга плакат с высказыванием Фаины Раневской "Гомосексуализм — не извращение. Извращение это хоккей на траве и балет на льду!".

Напомним, скандальный законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма несовершеннолетними вступил в силу 30 марта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве стартует фестиваль ЛГБТ кино "Бок о бок" В Москве стартует фестиваль ЛГБТ кино "Бок о бок"
Журналиста РИА «Новости» уволили за гомофобию Журналиста РИА «Новости» уволили за гомофобию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела