Политика
04 мая 2012, 11:10 | Автор: Иван Рутов

Факельное шествие студентов-медиков в Москве сравнили с митингами нацистов

Факельное шествие студентов-медиков в Москве сравнили с митингами нацистов
фото:
Студенты-стоматологи провели в Москве факельное шествие в память о врачах, погибших в годы Великой отечественной войны.

Факельное шествие, сомнения в этичности которого высказывали ряд правозащитников и блогеров, состоялось в четверг вечером в центре российской столицы. Около 21:00 ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич лично зажег 65 факелов, которые символизируют студентов и сотрудников вуза, погибших во время Великой Отечественной войны, передают «Вести».

ВИДЕО

От здания университета на Делегатской улице под барабанную дробь около 1000 студентов и сотрудников вуза в белых медицинских халатах прошли шествием через Садовое кольцо до старого здания университета на Долгоруковской улице.

Участников шествия охраняли наряды полиции и сотрудники ОМОН. Для проведения мероприятия перекрывались некоторые улицы в центре города, что вызвало кратковременные заторы на прилегающих дорогах.

По окончании шествия состоялся памятный митинг.

ВИДЕО

Ранее шествие с факелами в честь Дня Победы не лучшей идеей назвал глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. «Любая акция памяти павших должна быть эстетически связана с миссией. В данном случае устраивать факельное шествие — довольно сомнительно. Другое дело, если человек идет с поминальными свечами. Это было бы разумно. Факельное шествие — это стилистически из другого ряда», — заметил Федотов.

А блогеры поясняли, что факельные шествия вызывают ассоциацию с аналогичными акциями нацистов в Германии 1930-х годов.

«Комсомольская правда» приводит мнения блогеров:

— Я не хочу жить в стране, где за неделю до 9 мая проводят факельное шествие — написала в Твиттере @Ryzulya_CSKA.

— Это издевательство над Великой Победой и над нашими ветеранами. Какой позор! — вторит @marusia_bell.

— Память павших никогда не чтили факельным шествием, это вызывает ассоциации с фашизмом и куклускланом , — интеллигентно пытался отметить Palladiumsky.

— Факельным шествием 25000 штурмовиков приветствовали назначение Гитлера рейхсканцлером Германии 30 января 1933 года, — пояснил свою позицию @berillii.

Фото: Ридус

Тем не менее, университет от этого мероприятия не отказался. Шествие проводят уже семь лет. Студенты им искренне гордятся — это одно из немногих мероприятий, участие в котором сугубо добровольное. И это очень многочисленное шествие.

Ранее ректор университета Олег Янушевич сказал, что если запрещать факельное шествие, то надо запрещать и Олимпийский огонь, и кожаные куртки, и коричневый цвет, отмечает «Эхо Москвы».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Германии умер нацист Иван Демьянюк В Германии умер нацист Иван Демьянюк
Собчак шокировала Интернет симпатией к Геббельсу Собчак шокировала Интернет симпатией к Геббельсу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела