Калейдоскоп
04 мая 2012, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Россияне увидят одновременно супер-Луну и падение метеоритов

Россияне увидят одновременно супер-Луну и падение метеоритов
фото:
Над Россией прольется первый в этом году метеоритный дождь.

Ночью 5 и 6 мая каждый россиянин может стать свидетелем сразу двух уникальных по красоте астрономических явлений — метеорного дождя и суперлуния, сообщает FederalPress.


Комета Галлея в последний раз проходила недалеко от нашей планеты в 1986 году, но пыль и мелкие камешки от ее хвоста попадаются на пути Земли каждый май и октябрь. Аквариды — это метеоры, порожденные хвостом кометы Галлея. Пик майского звездного потока ожидается 6 мая.


Эти звездные дожди получили свое имя (от латинского aqua — вода) за то, что наблюдателям с Земли кажется, что метеоры вылетают из созвездия Водолея. Специальная служба НАСА, следящая за метеорными потоками, сообщает, что аквариды влетают в атмосферу Земли со скоростью 62 км/с, сгорая на большой высоте, и не представляют никакой опасности для планеты.


Что же касается суперлуния, то так астрономы называют сочетание полнолуния с максимальной близостью нашего естественного спутника к Земле. Супер-Луна выглядит на 14% больше и на треть ярче обычной.


Суперлуние, помимо прочего, увеличивает гравитационное воздействие спутника на Землю, что усиливает приливы. Так, за несколько дней до прошлого Суперлуния, которое случилось 19 марта 2011 г., в Японии произошло разрушительное землетрясение, вызвавшее гигантское цунами, отмечает Утро.ру.


А вот ученые из Техасского госуниверситета в США склонны полагать, что сближение Луны с Землей в январе 1912 г. привело к гибели лайнера «Титаник». Как говорится на официальном сайте образовательного учреждения, Суперлуние тогда вызвало необычно высокий прилив, который, в свою очередь, породил огромное количество айсбергов. С одним из них корабль в итоге и столкнулся.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские космонавты высадятся на Луну к 2030 году Российские космонавты высадятся на Луну к 2030 году
Россия отправит спутник к астероиду, угрожающему Земле: он прояснит вероятность столкновения Россия отправит спутник к астероиду, угрожающему Земле: он прояснит вероятность столкновения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела