Происшествия
03 мая 2012, 13:57 | Автор: Иван Рутов

Подозреваемый во взрывах в Сочи сошел с ума за решеткой

Подозреваемый во взрывах в Сочи сошел с ума за решеткой
фото:
Оказалось, что милиционер-террорист Илья Галкин нуждается в лечении.

Четвертая по счету психолого-психиатрическая экспертиза показала, что на момент совершения преступлений обвиняемый по делу о серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах экс-милиционер Илья Галкин был вменяем, при этом психическое заболевание у него развилось уже после привлечения к уголовной ответственности, сообщил РИА «Новости» представитель прокуратуры региона.


Первые две экспертизы признали экс-милиционера вменяемым, однако в третий раз эксперты указали, что Галкин страдает шизофренией. Прокуратура, учитывая, что Галкин работал сотрудником ОВД в Сочи и был признан профпригодным, заявила, что «выводы последней экспертизы о невменяемости Галкина носят сомнительный характер».


Повторную экспертизу провела психиатрическая больница №6 в Санкт-Петербурге. Питерские эксперты обнаружили у Галкина «признаки временного психического расстройства в форме острого полиморфного психотического расстройства с симптомами шизофрении».


В настоящий момент расстройства мышления лишают Галкина «способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения», говорится в заключении экспертов. Они сделали вывод, что Галкин «нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре».


Адвокат Галкина Виталий Анисимов от комментариев отказался. Ранее в суде он заявлял, что оснований для проведения очередной экспертизы нет. По его словам, эксперт уже сказал, что у Галкина «была детская шизофрения», то есть «предельно ясно, когда он заболел».


По данным следствия, в 2008 году Галкин, занимая должность инспектора патрульно-постовой службы милиции, решил совершить серию взрывов в Сочи. Для этого он создал группу, в которую вошел его друг Михаил Денисенко, сотрудник одной из сочинских телекомпаний. Как правило, по данным СК, злоумышленники маскировали взрывные устройства под сувенирные вещи — фляжки, портсигары, на которых подрывались любопытные прохожие. Подсудимые признают вину лишь частично.


Один из крупных взрывов, который, как считают в СК, организовали подсудимые, произошел 2 июля 2008 года на первом этаже многоэтажного жилого дома на улице Лесной в Адлерском районе Сочи. В результате погибли два жильца дома, травмы получили три человека, у 13 человек наступило ухудшение самочувствия, вызванное стрессом.


Еще один мощный взрыв, который, по версии следствия, организовали обвиняемые, прогремел в августе 2008 года на пляже в поселке Лоо Лазаревского района Сочи. В результате взрыва погибли женщина и мужчина. Травмы различной степени тяжести получили десять человек, в том числе ребенок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В ночь на понедельник в Сочи и Махачкале синхронно прогремели взрывы В ночь на понедельник в Сочи и Махачкале синхронно прогремели взрывы
В организации взрывов в Сочи обвинили милиционера-братоубийцу В организации взрывов в Сочи обвинили милиционера-братоубийцу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела