Наука и технологии
Политика
03 мая 2012, 11:42 | Автор: Иван Рутов

Генштаб: Россия создает систему борьбы с ЕвроПРО

Генштаб: Россия создает систему борьбы с ЕвроПРО
фото:
Между тем США и НАТО заявляют, что система ЕвроПРО не сможет поражать российские ядерные ракеты.

Россия разрабатывает меры противодействия для нейтрализации потенциальной угрозы, которая может исходить от создания системы ЕвроПРО без участия Москвы, сообщил в четверг на конференции по проблемам ПРО в Москве начальник генерального штаба вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.


«Меры противодействия обеспечивают решение следующих задач: повышение защищенности стационарных пусковых установок ракет в местах их базирования, обеспечение максимальной неопределенности нахождения мобильных пусковых установок ядерных ракет, повышение готовности ракетного оружия к применению», — цитирует Макарова РИА Новости.


Кроме того, отметил он, в качестве первоочередных мер будет необходимо обеспечить способность боевого оснащения российских баллистических ракет преодолевать любые системы ПРО, сокращать время обнаружения старта атакующих ракет, использовать эффективные средства борьбы с мобильными средствами ПРО.


«В итоге будет увеличено время для принятия решения об адекватных мерах реагирования на возможное применение стратегических ядерных сил. Дополнительно появятся возможности контролировать старты противоракет при их дислокации в Польше и северо-западных морях», — сказал начальник Генштаба.


Он подчеркнул, что «планов размещать российские средства ПРО за пределами национальной территории у нас не было и нет. Такой подход исключал бы влияние российских средств ПРО на потенциал сдерживания любого государства-участника проекта».


Между тем США и НАТО заверяют Россию, что элементы противоракетной обороны (ПРО) в Европе не смогут сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты. Как сообщил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу на конференции по ПРО в Москве, Россия получает гарантии и заверения в том, что размещаемые в Европе элементы ПРО не направлены против РФ и никак не влияют на российский ядерный потенциал, передает РБК.


По словам Вершбоу, система ПРО сможет защитить и саму Россию от ракетного удара со стороны Ближнего Востока и Северной Кореи. «Южная часть России является зоной риска, именно для этого НАТО планирует разместить ракеты и радар в Румынии и Польше», — уточнил позицию НАТО Вершбоу.


«Российские межконтинентальные баллистические ракеты слишком совершены, чтобы быть перехваченными европейской системой ПРО. У нас нет никаких планов по подрыву глобальной стабильности, и у НАТО нет потенциала для сдерживания российских стратегических ядерных сил», — сказал заместитель генерального секретаря НАТО. Он добавил, что НАТО считает правильным создание отдельных двух систем ПРО (НАТО и РФ) с обязательным обменом получаемой информации, чтобы активно противодействовать возникающим угрозам нападения со стороны третьих стран.


Помощник министра обороны США Мадлен Кридон, выступая на конференции по ПРО в Москве, также заверила, что система ЕвроПРО не сможет поражать российские ядерные ракеты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
BBC показала третий фильм о Путине: ПРО США направлена против России BBC показала третий фильм о Путине: ПРО США направлена против России
США и НАТО ответили на ультиматум Медведева по ПРО США и НАТО ответили на ультиматум Медведева по ПРО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела