Спорт
03 мая 2012, 04:22 | Автор: Иван Рутов

Месси побил "вечный" рекорд Герда Мюллера по голам за один сезон

Месси побил "вечный" рекорд Герда Мюллера по голам за один сезон
фото:
Игрок «Барселоны» Лионель Месси забил за сезон 68 мячей и превзошел установленный 40 лет назад рекорд Герда Мюллера. Мадридский "Реал" между тем стал в 32-й раз чемпионом Испании.

Мадридский "Реал" стал чемпионом Испании-2011/12. В перенесенном матче 20-го тура примеры "Королевский клуб" разгромил "Атлетик" со счетом 3:0 и за два тура до окончания сезона стал недосягаем для своих соперников, сообщает РБК.

В составе "Реала" в первом тайме отличились Игуаин и Езил, а в начале второго тайма окончательный счет установил Криштиану Роналду, забивший свой 44-й гол в Ла лиге в этом сезоне. Отметим, что Роналду не реализовал пенальти.


 

Нынешний титул стал 32-м для "Королевского клуба" и первым для Жозе Моуринью на Пиренеях. Последний раз "Реал" выигрывал первенство Испании в сезоне-2007/08.

Основной соперник "Реала" в борьбе за чемпионский титул "Барселона" также завершила свой матч отчетного тура с разгромным счетом. Каталонский клуб забил четыре мяча в ворота "Малаги" – 4:1. Лионель Месси отметился в этой встрече хет-триком, забив 46 голов в розыгрыше примеры и 68 во всех турнирах в этом сезоне. Таким образом, пал, казалось бы, вечный рекорд немца Герда Мюллера, который в сезоне 1972/73 наколотил 67 мячей за сезон, сообщают Дни.ру.


 

 Кроме того, "Барселона" установила личный рекорд результативности по голам за один сезон в чемпионате Испании. Подопечные Хосепа Гвардиолы забили в текущей кампании 108 голов. Прежний рекорд – 105 голов – был установлен в сезоне-2008/09. Стоит отметить, что и тут "Реал" превзошел каталонский клуб. После 36 игр чемпионата у мадридцев 30 побед и 94 очка, а забила команда уже 115 мячей, установив новый рекорд результативности, который вряд ли будет побит в ближайшее время.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Форвард «Барселоны» Месси догнал Роналду по забитым голам Форвард «Барселоны» Месси догнал Роналду по забитым голам
Лионель Месси повторил "вечный" рекорд Герда Мюллера Лионель Месси повторил "вечный" рекорд Герда Мюллера
Криштиану Роналду сделал седьмой хет-трик в сезоне Криштиану Роналду сделал седьмой хет-трик в сезоне
Криштиану Роналду потрясающим ударом забил 4000-й гол "Реала" Криштиану Роналду потрясающим ударом забил 4000-й гол "Реала"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела