Политика
29 марта 2022, 22:27 | Автор: Инна Семина

Шойгу заявил о выполнении основных задач спецоперации России на Украине (ВИДЕО)

Шойгу заявил о выполнении основных задач спецоперации России на Украине
фото:
Однако к концу подошел лишь первый этап.

Гава Минобороны Сергей Шойгу провел селекторное совещание, в ходе которого объявил, что все поставленные задачи на первом этапе специальной военной операции на Украине выполнены.

И теперь главная задача на сегодня — это полное освобождение Донбасса.

Шойгу пояснил, что ВС РФ и ВКС РФ в ходе выполнения спецоперации нанесли серьезный урон армии Украины. Причем как в технике, так и в живой силе.

Министр обороны, в частности, пояснил, что за время проведения операции Россия завоевала полное господство в воздухе, практически полностью уничтожив ВВС и ПВО противника (сбито 123 из 152 самолетов, 77 из 149 вертолетов, 152 из 180 комплексов ЗРК большой и средней дальности), а ВМФ Украины и вовсе перестал существовать.

Кроме того, значительные потери у всех соединений сухопутных и десантно-штурмовых войск Украины.

Также Шойгу подчеркнул, что на сегодня ВС РФ ведут целенаправленное уничтожение иностранных наемников (500 покинул Украину, 600 уничтожено), а также отслеживание поставок со стороны НАТО и Запада летального оружия для пресечения его бесконтрольной раздачи мирному населению.

В завершении глава Минобороны отметил, что сроки спецоперации не ограничены временем и будут продолжаться до полного достижения поставленных задач.

Помимо этого, Шойгу также дал поручение приступить к началу военного призыва. В этот призыв будет количество новобранцев сокращено в сравнении с прошлым годом и составит 134,5 тысяч человек.

Первые отправки новобранцев в армию начнутся в третьей декаде мая 2022 года. При этом военная служба составит 3-5 месяцев и призывники будут проходить сугубо профподготовку.

Министр обороны отдельно обратил внимание, что никто из срочников и новобранцев не будет отправлен в горячие точки.

Ранее Topnews писал, что в Стамбуле завершились очередные переговоры российской и украинской делегаций.

По итогам были сделаны заявления, где одни из главных стало деэскалации ситуации на Украине в направлении Киева и Чернигова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Шойгу Сергей Шойгу впервые за две недели появился перед камерами
В Сети нашли странности на видео с таинственно исчезнувшим Шойгу В Сети нашли странности на видео с таинственно исчезнувшим Шойгу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела