Происшествия
02 мая 2012, 11:54 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура назвала основные причины авиакатастроф в России

Генпрокуратура назвала основные причины авиакатастроф в России
фото:
Оказалось, что и здесь во всем виноват пресловутый человеческий фактор.

На первом месте среди причин авиакатастроф в России стоят ошибочные действия авиаперсонала при организации и выполнении полетов. Об этом, как пишет РБК, сообщила начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генпрокуратуры РФ Елена Глебова в интервью журналу «Прокурор».

В связи с этим транспортные прокуроры провели проверку образовательных учреждений гражданской авиации и учебных центров. Ее результаты показали, что существовавшая система присвоения квалификации авиационному персоналу и допуска его к деятельности не отвечала требованиям воздушного законодательства РФ и международных стандартов.

«К полетам допускались лица, не имеющие необходимой летной практики», — рассказала представитель надзорного ведомства. Прокуроры также выяснили, что учебные заведения, осуществляющие подготовку пилотов, «не обладают необходимым кадровым и материально-техническим потенциалом». В частности, в учебных центрах не хватает самолетов, тренажеров и преподавателей, а значительная часть авиапарка находится в неисправном состоянии.

По словам Глебовой, в прошлом году количество нарушений в сфере обеспечения безопасности на воздушном транспорте значительно превысило показатели 2010 г. Об этом свидетельствует рост числа авиационных происшествий (с 24 в 2010г. до 34 в 2011г.). Прокурор отметила, что после авиакатастроф и других инцидентов проверки проводятся «с особым пристрастием».

«В 2011г. нами было выявлено более 144 тыс. нарушений закона, это на 20 тыс. нарушений больше, чем в 2010г. На основании актов прокурорского реагирования к предусмотренной законом ответственности привлечены почти 22 тыс. физических и юридических лиц (в 2010г. — 17,6 тыс. человек)», — добавила Глебова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Число жертв крушения ATR-72 под Тюменью увеличилось до 32 Число жертв крушения ATR-72 под Тюменью увеличилось до 32
Юниорская сборная России едва не погибла в авиакатастрофе Юниорская сборная России едва не погибла в авиакатастрофе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела