Калейдоскоп
02 мая 2012, 11:35 | Автор: Иван Рутов

Эксперты назвали самые загрязненные районы Москвы

Эксперты назвали самые загрязненные районы Москвы
фото:
Департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы назвал районы, наиболее неблагоприятные для проживания.

Кожухово, Марьино и Капотня — эти районы признаны самыми неблагоприятными в столице по уровню загрязнения атмосферного воздуха. Результаты мониторинга департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы подтверждают обоснованность жалоб местных жителей на сверхнормативное загрязнение, сообщает «Интерфакс».

Выяснилось, что подавляющее большинство жалоб жителей связано с загрязнением атмосферного воздуха «дурно пахнущими» веществами в связи с негативным воздействием Московского нефтеперерабатывающего завода, Курьяновских и Люберецких очистных сооружений.

Результаты экологического мониторинга подтверждают обоснованность жалоб на сверхнормативное загрязнение атмосферного воздуха на указанных территориях. В первую очередь, это связано с предельно допустимой концентрацией (ПДК) сероводорода. Максимальная непрерывная длительность превышений содержания сероводорода достигала в 2011 году 34 часа в Марьино и 14 часов в Кожухово. В исследование говорится, что по данным двух станций в Марьино и Кожухово, отмечается рост среднегодовых концентраций сероводорода за период с 2008 по 2010 годы.

Кроме того, под влиянием испарения от открытых объектов Курьяновских и Люберецких очистных сооружений наряду с ростом содержания сероводорода отмечается синхронный рост концентраций суммарных углеводородов и метана, а также концентраций мелких взвешенных частиц.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые перспективные спальные районы Москвы Названы самые перспективные спальные районы Москвы
Москву поделили на районы для богатых и бедных Москву поделили на районы для богатых и бедных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела