Калейдоскоп
02 мая 2012, 06:54 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура «неожиданно» обнаружила, что в тюрьмах пьют и употребляют наркотики

Генпрокуратура «неожиданно» обнаружила, что в тюрьмах пьют и употребляют наркотики
фото:
Долг российских заключённых по решениям судов превышает 30 млрд рублей.

Долг российских заключённых по решениям судов превышает 30 млрд рублей. Однако отработали в колониях лишь 3 процента от этой суммы. Об этом говорится в докладе Генпрокуратуры о состоянии законности и правопорядка в России за прошлый год. Документ направлен в Совет Федерации, сообщает «Русская служба новостей».


Как следует из текста, в местах лишения свободы повсеместно не исполняются требования закона о привлечении осуждённых к труду. В результате они лишены возможности возместить причинённый преступлениями ущерб, исполнить алиментные обязательства и компенсировать иные материальные потери.


«Подобное положение приводит к грубому нарушению прав потерпевших, физических и юридических лиц на возмещение ущерба, отрицательно влияет на достижение целей уголовного принуждения», — также считают в ведомстве.


Также практически повсеместно прокурорами выявляются факты неудовлетворительного исполнения должностными лицами уголовно-исполнительной системы установленных законом обязанностей по обеспечению режимных требований, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на тот же отчет.


«Обвиняемые и осужденные по-прежнему пользуются запрещенными предметами, средствами мобильной связи, употребляют спиртные напитки и наркотические средства. При этом нередко за определенное вознаграждение запрещенные предметы арестованным и осужденным, содержащимся в СИЗО и исправительных учреждениях, доставляют сами сотрудники уголовно-исполнительной системы», — констатирует Генпрокуратура.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура насчитала 3000 нарушений на выборах в Госдуму, но на итоги это не повлияло Генпрокуратура насчитала 3000 нарушений на выборах в Госдуму, но на итоги это не повлияло
Генпрокуратура возобновила дело против экс-начальника столичной подземки Генпрокуратура возобновила дело против экс-начальника столичной подземки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела