Наука и технологии
01 мая 2012, 11:06 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили ранее неизвестную науке частицу — возбужденный прелестный кси-барион

Ученые обнаружили ранее неизвестную науке частицу — возбужденный прелестный кси-барион
фото:
Физики, работающие на детекторе CMS Большого адронного коллайдера обнаружили ранее неизвестную частицу - возбужденный прелестный кси-барион.

Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям сделали новое громкое открытие. Специалисты, которые работают с Большим адронным коллайдером, обнаружили на его детекторе ранее неизвестную науке частицу. Назвали ее весьма поэтично — "возбужденный прелестный кси-барион", передает телеканал "Россия 24".

Барионами называют частицы, состоящие из трех кварков, в их число входят протон (два верхних (u) кварка и один нижний (d)) и нейтрон (два нижних и один верхний), из которых состоит весь наблюдаемый мир.

Прелестным его назвали, потому что в его состав входит одноименный кварк. Таким эпитетом в физике награждают одну из разновидностей фундаментальных частиц. Этот кси-барион отличается от обычного большей энергией и массой.

Теперь физики с помощью одного из детекторов Большого адронного коллайдера — детектора CMS — обнаружили нейтральный "прелестный" кси-барион в возбужденном состоянии, отмечает РИА "Новости".

Ученые уверены, что им предстоит совершить еще немало открытий с помощью коллайдера. Не так давно его удалось разогнать до нового уровня мощности. Столкновения протонов на рекордной для науки скорости наверняка приведут к образованию и других новых частиц.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые открыли новую элементарную частицу Ученые открыли новую элементарную частицу
Ученые, возможно, обнаружили "неуловимую "частицу Бога" Ученые, возможно, обнаружили "неуловимую "частицу Бога"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела