Политика
Спорт
29 апреля 2012, 17:04 | Автор: Иван Рутов

Германия может бойкотировать Евро-2012

Германия может бойкотировать Евро-2012
фото:
Канцлер ФРГ Ангела Меркель призывает бойкотировать чемпионат Европы 2012 года по футболу на Украине из-за ситуации вокруг экс-премьера страны Юлии Тимошенко, сообщает немецкий еженедельник Spiegel.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает вероятности бойкота украинской части чемпионата Европы по футболу 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на еженедельник Der Spiegel.

Der Spiegel, со ссылкой на собственные источники, пишет о том, что Меркель рекомендовала членам кабинета министров Германии по возможности воздержаться от поездок во Львов и Харьков, где проведет матчи группового турнира национальная сборная страны. Отмена этих рекомендаций возможно только в том случае если власти Украины выпустят из тюрьмы бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

По информации Spiegel, исключение будет сделано только для министра внутренних дел ФРГ Ганса-Петера Фридриха, который отвечает в правительстве также за политику в отрасли спорта. По информации журнала, министр планирует посетить игру сборной Германии против команды Нидерландов в Харькове в случае, если ему перед этим разрешат встречу с Тимошенко.

Как свидетельствуют результаты последнего опроса Института Emnid, 52 процента опрошенных немцев считают, что канцлер ФРГ и министры ее кабинета должны бойкотировать игры в Украине. Кроме того, 50 процентов респондентов высказались за то, чтобы перенести футбольный чемпионат с Украины в другую европейскую страну, сообщает УНИАН..

Сама Меркель в интервью NDR заявила что пока не приняла окончательного решения относительно посещения матчей чемпионата Европы по футболу.

В свою очередь дочь Юлии Тимошенко Евгения в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung обратилась с эмоциональным призывом к правительству ФРГ с просьбой вступиться за ее мать. Евгения Тимошенко сообщила, что ее мать очень слаба, пьет только воду, а боль в спине лишь усилилась после того, как ее принудительно отвезли в больницу. Она предупредила, что если Юлия Тимошенко умрет, то вместе с ней умрет и украинская демократия, пишет Deusche Welle.

Между тем, бывший спикер нижней палаты парламента Италии Пьер Фердинандо Казини в статье, опубликованной Іl Мessaggero, пишет что Европа может прибегнуть к "определенной формы бойкота" матчей Евро-2012 в Украине, где продолжается преследование Юлии Тимошенко, сообщает Mignews.com.

Такой вариант был бы неплохорй возможностью для ЕС, пишет Казини, чтобы представить единую Европу образованием, где обеспокоены не только вопросами экономического сотрудничества, но и следуют принятым моральным ценностям.
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В СМИ попали фото избитой Тимошенко В СМИ попали фото избитой Тимошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела