Наука и технологии
Товары и услуги
29 апреля 2012, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Microsoft разработала новую ОС для управления «умным» домом

Microsoft разработала новую ОС для управления «умным» домом
фото:
Специалисты Microsoft активно тестируют HomeOS - новую операционную систему, предназначенную для бытовой автоматизации.

Корпорация Microsoft осуществляет тестирование операционной системы, предназначенной для автоматизации жилищ («умных» домов), сообщает CNews.


Тестирование ведется на протяжении последних 4-8 месяцев, и в нем участвует около 12 домохозяйств. Кроме того, в процессе участвует около 42 студентов, которые разработали соответствующие приложения и сервисы.


Согласно официальным документам, HomeOS — так называется операционная система Microsoft — представляет собой программную платформу наподобие операционной системы Windows для персональных компьютеров, однако предназначенную для управления гораздо большим числом устройств: практически всей электроникой и бытовой техникой, находящейся внутри дома. К платформе также могут подключаться компьютеры, смартфоны и планшеты.


При этом некоторые из них могут выступать в роли пульта для управления другими аппаратами. К примеру, датчики консоли Kinect могут использоваться для управления освещением в комнате.


Разработка HomeOS идет в соответствии с видением основателя Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates) и его соратников, которые считают, что со временем будут автоматизированы все бытовые устройства. Так, по задумке инженеров Microsoft, вся домашняя аппаратура должно стать периферией, подключенной к одному ПК. При этом никаких в изменений в оборудование вносить не потребуется. Скачивать драйверы и приложения для новой ОС можно будет в онлайн-магазине HomeStore, отмечают «Вести».


Операционная система описана как «ядро, которое позволяет легко подключать к себе устройства любого типа». Сообщается, что система базируется на C# и .Net Framework 4.0. Ранее подобной информации не было представлено. HomeOS — это не производная Windows, а совершенно другая операционная система, утверждает источник издания в компании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft выпустит версию Skype для работы в браузерах Microsoft выпустит версию Skype для работы в браузерах
Microsoft обвинила россиянина в создании спам-ботнета Kelihos Microsoft обвинила россиянина в создании спам-ботнета Kelihos
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела