Происшествия
28 апреля 2012, 11:30 | Автор: Иван Рутов

В Татарстане задержан руководитель "пыточного" отдела полиции "Дальний"

В Татарстане задержан руководитель "пыточного" отдела полиции "Дальний"
фото:
В Татарстане задержан бывший начальник отдела полиции "Дальний", где издевались над задержанными.

Бывший начальник отдела полиции «Дальний», печально прославившегося на всю страну, задержан по подозрению в превышении должностных полномочий с применением насилия.


Следствие будет просить об аресте 45-летнего Ильгиза Ахметзянова, сообщается на сайте СК РФ.


Ранее в рамках расследования уголовного дела были арестованы А.Василов и Ф.Сабирзянов, отмечает «РБК».


По версии следствия, с 22 февраля до 24 февраля 2011г. оперуполномоченные уголовного розыска Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ильгиз Ахметзянов применяли в отношении 20-летнего местного жителя физическое насилие, а так же психологическое давление. Такими методами «представители закона» добивались признания в совершении хулиганских действий.


Ахметзянов отказывается признавать свою вину. Он был уволен в 2011 году еще до возбуждения резонансного дела о пытках в «Дальнем». Ранее сообщалось, что побывавшие в отделе характеризовали Ахметзянова как «зверя», пишет Lenta.ru.


Ранее в Казани от пыток в «Дальнем» скончался 52-летний Сергей Назаров. Перед смертью он успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.


После резонансного инцидента в Казани прошли митинги против полицейского произвола. «Дальний» был расформирован, а виновные в смерти С.Назарова сотрудники МВД уволены из органов и арестованы


В ходе проверки деятельности МВД Татарстана в «Дальнем» и других подразделениях были выявлены новые шокирующие факты пыток.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В полиции Новокузнецка свидетель умер после пытки противогазом В полиции Новокузнецка свидетель умер после пытки противогазом
Источник в МВД Татарстана: казанские «мрази» понимают только анальные пытки бутылками Источник в МВД Татарстана: казанские «мрази» понимают только анальные пытки бутылками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела