Калейдоскоп
28 апреля 2012, 05:34 | Автор: Иван Рутов

Во Франции обнаружены неизвестные главы сказки "Маленький принц"

Во Франции обнаружены неизвестные главы сказки "Маленький принц"
фото:
Французские специалисты нашли оригинальную рукопись сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Черновик был найден в собрании одного из частных коллекционеров. Примечательно, что он даже не подозревал о том, что является владельцем такой ценности, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Le Figaro.



Рукопись оценивается в 40-50 тысяч евро. Это в 9 раз больше, чем автографы писателя. Рукопись будет продана на аукционе 16 мая.


 Сент-Экзюпери много раз переписывал «Маленького принца». Конечный вариант опубликовали в 1943 году. Найденная рукопись датируется 1941 годом и содержит неопубликованные отрывки из 17-й и 19-й глав произведения.

 

 В черновике повествуется о визите Маленького принца на Землю — седьмую планету в его странствиях. «Если мы соберем всех обитателей этой планеты, бок о бок: белых, желтых, черных, детей, стариков, женщин и мужчин, не обойдя никого, все человечество уместится на Лонг-Айленде», — написано в сказке. А упоминание нью-йоркского острова, по мнению экспертов, доказывает, что именно в этом месте была написана сказка.

 

 «Маленький принц» — самое популярное произведение Антуана де Сент-Экзюпери. В 1999 году французская газета Le Monde поставила его на четвертое место в списке «100 книг века».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В ЮАР обнаружены следы первого "повелителя огня" В ЮАР обнаружены следы первого "повелителя огня"
Ученые обнаружили странные объекты возле колец Сатурна Ученые обнаружили странные объекты возле колец Сатурна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела