Калейдоскоп
26 апреля 2012, 12:31 | Автор: Иван Рутов

Украина на деньги ЕС строит новый саркофаг для Чернобыльской АЭС

Украина на деньги ЕС строит новый саркофаг для Чернобыльской АЭС
фото:
Начало строительству ценой почти в миллиард евро положено в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.

 В 2011 году в период проведения международной конференции, посвященной 25-летию Чернобыльской катастрофы, президенты Украины и Франции обратились к мировому сообществу с призывом помочь собрать средства для строительства нового укрытия (саркофага) четвертого, разрушенного блока Чернобыльской АЭС.


Недавно Европейский банк реконструкции и развития сообщил, что необходимая сумма в размере 935 миллионов евро собрана, при этом вклад Украины составил всего 6% от общей суммы. Об этом украинскому изданию «Репортер» рассказал заведующий радиологическим отделом Запорожской областной СЭС, кандидат медицинских наук Михаил Костенецкий.


Начало строительства было положено сегодня, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. Теперь чернобыльский саркофаг накроют огромной металлической аркой, которая будет собираться в 200 метрах от саркофага, а затем будет надвинута по рельсам на саркофаг.


В специализированной лаборатории Великобритании успешно проведены испытания металлической обшивки арки, которая должна выдерживать любые погодные условия и температуру до нескольких сотен градусов.


Окончание строительства Чернобыльского саркофага намечено на 2015 год


«Успешная реализация этого проекта будет гарантировать экологическую безопасность всех близлежащих территорий, сделает невозможным попадание радиации в атмосферу», — цитирует президента Украины Виктора Януковича РБК. Он добавил, что большие надежды возлагаются на профессиональную команду, работающую на строительной площадке ЧАЭС, и поблагодарил ее за качественную работу на подготовительном этапе монтажа арки.


Строительство нового безопасного конфайнмента над четвертым энергоблоком ЧАЭС является одним из важнейших условий преобразования объекта в экологически безопасную систему.


Защитное сооружение будет включать комплекс технологического оборудования для изъятия из разрушенного блока материалов, содержащих ядерное топливо, их кондиционирования с дальнейшим безопасным хранением. 


Необходимость в строительстве нового саркофага над саркофагом — продиктована несколькими причинами, пояснили «Российской газете» в российской компании «Атомстройэкспорт», которая уже много лет в сотрудничестве с украинскими организациями проводит уникальные по сложности работы на площадке ЧАЭС. Строили объект «Укрытие» осенью 86-го (в условиях высочайших радиационных рисков!) с главной на тот момент целью — как можно скорее закрыть четвертый энергоблок. В таком виде саркофаг продержался 25 лет, скрыв от глаз (но не от ветра, солнца, снега и дождя) чрезвычайно опасную мешанину из графита, бетона, облученных урана, плутония и продуктов их распада. Через щели и прорехи в кровле (по оценкам специалистов, это десятки квадратных метров) содержимое саркофага взаимодействует с атмосферой и наоборот. Чтобы такое «сообщение» прекратить или хотя бы свести к минимуму, и был спроектирован новый герметичный конфаймент в форме гигантской арки.


26 апреля, исполняется ровно 26 лет со дня трагедии на Чернобыльской атомной станции. Авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 г. В результате взрыва на реакторе четвертого энергоблока станции в окружающую атмосферу попало колоссальное количество радиоактивных элементов. Авария была признана крупнейшей катастрофой техногенного характера.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чернобыльцы снесли забор, прорываясь к зданию Верховной Рады в Киеве Чернобыльцы снесли забор, прорываясь к зданию Верховной Рады в Киеве
У Чернобыльской АЭС задержаны нелегальные туристы У Чернобыльской АЭС задержаны нелегальные туристы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела