Калейдоскоп
26 апреля 2012, 03:57 | Автор: Иван Рутов

Американка родила двойню через месяц после смерти

Американка родила двойню через месяц после смерти
фото:
Уникальный случай произошел в клинике Хелен Девос в городе Грэнд Рэпидс, штат Мичиган.

Николас и Александр Болден родились почти на три месяца раньше срока, дети весили меньше килограмма, сразу после появления на свет их поместили в специальный инкубатор.

Мать мальчиков жительница Детройта 26-летняя Кристина Болден умерла в марте от тяжелого заболевания мозга – аневризмы. Но медики пошли на рискованный шаг и решили обеспечить роды. Они поддерживали жизнь в теле женщины с помощью аппарата для искусственной вентиляции легких до срока беременности в 25 недель, который считается критической нормой, сообщают "Вести".

Кристина Болден подарила жизнь уже после своей смерти

Как только положенное время пришло, врачи решились на кесарево сечение, в результате чего на свет появились двое мальчиков — Николас и Александр. Мать близнецов отключили от поддерживавших в ней остатки жизни аппаратов.

Младенцы родились весом около 1 килограмма и ростом не более 15 сантиметров каждый. Врачи не подпускают к ним никого, кроме специалистов, так как малыши очень слабы и проходят курс интенсивной терапии.

Как опасаются медики, велика вероятность того, что Николас и Александр будут сильно отставать в развитии от детей, родившихся в срок. По статистике, около 70% детей, появившихся на свет на 25-й неделе беременности, выживают, но риск развития у них хронических заболеваний весьма высок.

"Мы надеемся, что мальчики справятся. Но они все еще очень малы, чтобы мы могли делать какие-либо прогнозы", – цитирует LifeNews профессора клиники института Мичигана доктора Космана Вандевена.

За здоровье новых членов семьи молятся и все родственники умершей женщины.

— Мы потеряли Кристину, но получили память о ней, — сказала ее тетя Даниэл Болден. — Мы надеемся, что скоро сможем забрать мальчиков домой.

Подобный случай является одним из редчайших в мировой медицинской практике. Согласно подсчетам немецких ученых с 1982 года во всем мире было сделано лишь 30 подобных операций.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Великобритании родился ребенок без крови В Великобритании родился ребенок без крови
Израильтянка родила ребенка своих родителей Израильтянка родила ребенка своих родителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела