Товары и услуги
22 марта 2022, 18:33 | Автор: Ника Гринько

Офисная бумага в России подорожала в 5-10 раз, россиян просят экономить (ФОТО)

Офисная бумага в России подорожала в 5-10 раз, россиян просят экономить
фото:
Для производства не хватает необходимого сырья, пишут СМИ.

В России в разы выросла стоимость офисной бумаги, из-за чего многие учреждения начали экономить. Как пишет Telegram-канал BAZA, если раньше пачка бумаги стоила 200-250 рублей, то сейчас от 1000-2000 рублей.

Из-за нехватки офисной бумаги в московских больницах просят экономить бумагу, ее осталось всего на месяц. Как пишет BAZA, врачей предупреждают, что печатать истории болезней они будут за свой счет.

Распоряжение об экономии бумаги получил Новосибирский Совет депутатов. В городе нарушена сеть поставок, оставшийся запас раскупили.

Кроме того, в Санкт-Петербурге школам рекомендовали остановить Всероссийских проверочных работ. Бумагу просят сохранять перед госэкзаменами.

Как говорят эксперты, все это последствие санкций. На комбинате, где выпускали бумагу «Снегурочка», остановлена отгрузка.

В Ленобласти остановлена работа производства американской Sylvamo, которая известна в России под брендом SvetoCopy. Виной всему – отсутствие сырья.

Кроме того, производителям не хватает хлората натрия, что нужно для отбеливания бумаги. Ранее предприятия в России закупали все за границей, т.к. в стране хлорат натрий выпускают в больших объемах. К примеру, только из Финляндии были около 85% поставок реагента.

В это же время Минпромторг заверяет, что дефицита бумаги не будет. Производство бумаги должно стабилизироваться в течение недели.

В ведомстве напомнили, что в стране есть три крупных производителя офисной бумаги, которые поставляли бумагу и за рубеж, передает РБК.

«Рынок офисной бумаги практически полностью обеспечивается отечественными производителями», — сообщили в Минпромторге.

Между тем, россияне публикуют в Сети фотографии с ценами на офисную бумагу в интернет-магазинах. Она превышает несколько тысяч рублей.

Как писал ранее Topnews, россияне массово бросились скупать сахар. Видео с драками в магазинах стали расходиться по соцсетям. При этом власти уверяют, что никакого дефицита сахара в стране нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
антиваксеры ипотека и кредиты СМИ: для непривитых россиян могут подорожать ипотека и потребительские кредиты
Инфляция Инфляция в России ускорилась до показателей 1998 года: какие товары и услуги на сколько подорожали (СПИСОК)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела