Товары и услуги
25 апреля 2012, 05:43 | Автор: Иван Рутов

Пассажирам российских аэропортов разрешили не снимать обувь

Пассажирам российских аэропортов разрешили не снимать обувь
фото:
При досмотре в аэропорту пассажирам больше не придется снимать обувь.

Такое положение содержится в опубликованном в "Российской газете" 25 апреля приказе Министерства транспорта РФ о внесении изменений в "Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров".

Разуваться не придётся пассажиры в обуви, "с высотой каблука менее 2,5 сантиметра и с подошвой, толщиной менее 1,0 сантиметра". Также не придется снимать ремни или пояса, "шириной 4,0 сантиметров или толщиной менее 0,5 сантиметра". Поправки вступают в силу "со второй недели мая", более точная дата не называется.

Кроме того, уже в этом году в рянекоторых аэропортах планируется отменить ограничения на объем жидкостей в ручной клади. Для этого планируется закупка специального оборудования, которое дистанционно определяет состав жидкости. Однако спиртосодержащие и легковоспламеняющиеся жидкости всё равно придётся сдавать в багаж.

В российских аэропортах дополнительные меры безопасности были введены после терактов на борту самолетов Ту-134 и Ту-154, произошедших в августе 2004 года. А в 2006 году был введён запрет на перевозку жидкостей объемом более ста миллилитров в ручной клади после того, как в Англии удалось предотвратить терракт с использованием "жидких бомб" на борту самолетов, уточняет Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Шереметьево самолет врезался в стаю птиц В Шереметьево самолет врезался в стаю птиц
В аэропортах разрешат не снимать обувь при досмотре, но не всем В аэропортах разрешат не снимать обувь при досмотре, но не всем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела