Политика
24 апреля 2012, 06:53 | Автор: Иван Рутов

В полицию будут принимать только по поручительству

В полицию будут принимать только по поручительству
фото:
Во вторник на сайте Министерства внутренних дел России для общественной экспертизы был размещен приказ главы МВД Рашида Нургалиева об обязательном поручительстве за принимаемого на работу сотрудника МВД.

Отныне стать полицейским можно будет только по рекомендации действующего сотрудника, который прослужил в органах не менее трёх лет и сам обязан представлять собой образец исполнения служебного долга.


Логика поручительства, как пишет «Российская газета», такова: личное поручительство по своей сути – обязательство поручителя о выполнении человеком российской Конституции, законодательства, служебных обязанностей. И еще – соблюдении ограничений, наложенных «полицейскими» законами, уставами и приказами.


То есть если твой подопечный что-то нарушил, значит ты не выполнил своих обязательств, прощайся со службой, поясняет издание.


Документ запрещает становиться поручителями родственникам кандидата на должность: родителям. Кроме того, поручитель должен быть как минимум равным или выше по должности, на которую претендует его подопечный. Это необходимо для того, чтобы старший товарищ смог помочь младшему коллеге и удержал его от ошибок.


Так же патрульные и постовые полицейские теперь не будут обязаны отдавать честь при обращении к гражданам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на приказ МВД России.


В соответствии с вносимыми в устав ППС изменениями, «полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения».


Кроме того, согласно новому документу, полицейским разрешается делать предупредительные выстрелы не только вверх, но и в других направлениях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Нургалиев предложил провести новую реформу МВД СМИ: Нургалиев предложил провести новую реформу МВД
Нургалиев пожаловался в Госдуме на чрезмерное информационное давление на полицию Нургалиев пожаловался в Госдуме на чрезмерное информационное давление на полицию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела