Наука и технологии
23 апреля 2012, 13:10 | Автор: Иван Рутов

На МКС найдены опасные микроорганизмы, которые «едят» станцию

На МКС найдены опасные микроорганизмы, которые «едят» станцию
фото:
Ученые бьют тревогу - невидимая угроза может погубить космонавтов.

Космонавтам на Международной космической станции грозит опасность. Ее представляют микроорганизмы, которые могут вывести из строя оборудование.


«Мы сталкивались с этим на станции «Мир» и столкнулись с этим на МКС – с пагубным воздействием микрофлоры на конструкцию станции. Эти микробы поражают не только металлы, но и полимеры. Они могут стать причиной отказов техники», — цитирует «Интерфакс» вице-президента РАН Анатолия Григорьева.


Он добавил, что на МКС проводился эксперимент, в котором космонавты разводили на внешней стороне станции колонии микробов. Микроорганизмы показали высокую жизнеспособность в условиях открытого космоса в течение более 31 месяца.


О том, связаны ли между собой эксперимент и появление опасных микробов, не сообщается.


Проблема, о которой рассказал ученый, не нова. Дело в том, что орбитальная станция, как ни удивительно, представляет собой достаточно благоприятную среда для земных микроорганизмов, которые могут быть занесены сюда с доставляемыми грузами. В микрофлоре советских орбитальных комплексов «Салют» и «Мир» ученые выявили около 300 видов бактерий и микроскопических грибов, вредных и для человека, и для техники. Достаточно вспомнить, как на станции «Мир» мельчайшие организмы принялись поедать кабель, пишет «Российская газета».


Ранее завотделом микробиологической безопасности Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Ильин, который ведет контроль микрофлоры на МКС, рассказал, что там было обнаружено 76 видов микроорганизмов. Среди них отмечены условно-патогенные бактерии, грибы и микробы-технофилы, способные вызывать биокоррозию металлов.


«Такая микрофлора может портить приборные панели и другие полимерные покрытия, включая даже изоляцию проводов. Распространение очагов деградации материалов и массовое размножение микроорганизмов способно вывести из строя бортовую аппаратуру», — сказал Ильин.


Микроорганизмы могут представлять угрозу для экипажа станции и по той причине, что способны выделять ядовитые вещества — токсины. «Неконтролируемое размножение микроорганизмов может вызвать у экипажа инфекционные заболевания», — отметил ученый.


Российские ученые уже не первый год разрабатывают способы борьбы с «космическими» микробами. Как ранее рассказал кандидат биологических наук, сотрудник ИМБП РАН Николай Поликарпов, на МКС планируется доставка специальной установки «Альфа» для борьбы с вредными микроорганизмами. Ученые сходятся во мнении, что МКС необходимо основательно чистить. Сейчас это делается с помощью специальных жидкостей, которыми протирают поверхности. Однако есть немало зон, куда руке человека трудно добраться. И тут луч «Альфы» будет вне конкуренции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA объявила дату первого частного полета к МКС NASA объявила дату первого частного полета к МКС
Экипаж МКС эвакуирован из-за угрозы столкновения с космическим мусором Экипаж МКС эвакуирован из-за угрозы столкновения с космическим мусором
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела