Политика
23 апреля 2012, 08:10 | Автор: Иван Рутов

Оппозиционеры подали заявку на проведение в Москве «Марша миллионов»

Оппозиционеры подали заявку на проведение в Москве «Марша миллионов»
фото:
6 мая они хотят провести шествие и пытаются согласовать с мэрией маршрут.

В мэрию Москвы подано заявление на проведение 6 мая «Марша миллионов за честную власть», сообщает «Би-би-си» со ссылкой на пресс-службу движения «Левый фронт».


Акцию планируется провести в виде шествия и митинга. Шествие оппозиция хочет провести накануне инаугурации избранного президента Владимира Путина, в 15.00 от Триумфальной площади по Тверской улице, и завершить митингом на Манежной площади, у стен Кремля.


Среди заявителей акции — Сергей Удальцов, Надежда Митюшкина, Сергей Давидис, Игорь Бакиров и Елена Лукьянова. По мысли организаторов, в марше должны принять участие не только москвичи, но и россияне, приехавшие из других регионов. Именно поэтому он носит такое название.


В понедельник же Конституционный суд России решит, должны ли организаторы массовых акций нести ответственность за превышения заявленного числа участников.


«Начало Народного марша в 15.00. Теперь будем смотреть, как отреагирует мэрия», — написал в своем микроблоге Twitter Удальцов.


Ранее координатор «Левого фронта» говорил о том, что в марше могут принять участие до 20 тысяч человек. По его словам, в течение трех дней должна поступить реакция из мэрии. «Мы готовы к переговорам. Готовы обсуждать маршрут, время проведения. Надеемся, что удастся согласовать мероприятие, чтобы оно прошло мирно, спокойно», — подчеркнул Удальцов.


«Надо создавать гражданские комитеты в городах, летучие отряды самообороны против каждого произвола местных властей», — цитирует Удальцова «Интерфакс».


«Есть старые зубры, которые не показали, что они выступают за интересы народа. Люди хорошие, но они вросли в систему и 20 лет сидят на двух стульях — и с властью надо дружить, и за народ бороться, — заявил. — Если будут открытые выборы, пусть идут Навальный, Чирикова, Удальцов, коммунисты, а выбирать будет народ».


В настоящий момент координация потенциальных участников марша активно идет в социальных сетях. В одном из аккаунтов свое намерение выйти на марш уже подтвердили более шести тысяч человек, не исключают для себя участие в акции более семи тысяч. В группе также ведется голосование за то, кого бы хотели видеть участники марша в своих рядах. Пока лидируют Алексей Навальный и Сергей Удальцов.


За несколько дней до «Марша миллионов», 1 мая, оппозиция проведет шествие «За честные выборы». Заявка на его проведение была подана ранее.  По плану организаторов маршрут шествия будет таким же, как и 4 февраля: акция начнется в 14.00 на Калужской площади, пройдет по Большой Якиманке и Большой Полянке и завершится митингом на Болотной площади.


Кстати, власти Москвы уже разрешили 100-тысячное первомайское шествие по Тверской, отмечает «Русская служба новостей».


По данным издания, заявку подала Московская федерация профсоюзов, отметил собеседник агентства. Мероприятие начнётся в 8:30. Шествие пройдёт по Тверской улице через Моховую до Боровицкой площади. Ранее стало известно, что приглашения принять участие в первомайской демонстрации получили Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У Путина появится своя Национальная гвардия для защиты от "внутренних угроз" У Путина появится своя Национальная гвардия для защиты от "внутренних угроз"
Фильм НТВ про подкуп оппозиционной массовки бьет рекорды в Twitter Фильм НТВ про подкуп оппозиционной массовки бьет рекорды в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела