Наука и технологии
23 апреля 2012, 07:19 | Автор: Иван Рутов

Медведев предложил сдавать ЕГЭ на компьютере

Медведев предложил сдавать ЕГЭ на компьютере
фото:
Медведев поддержал ЕГЭ, но предложил при проведении экзамена приглашать общественных наблюдателей.

Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею присутствия общественных наблюдателей в каждом пункте проведения Единых госэкзаменов и на заседаниях конфликтных комиссий, сообщает пресс-служба главы государства.


«Это здоровое начало, оно может в целом ряде случаев и, скажем откровенно, в целом ряде регионов нашей страны ситуацию с объективностью ЕГЭ поправить. Общественные наблюдатели, на мой взгляд, это хороший институт», — заявил Дмитрий Медведев на совещании по вопросам школьного образования.


Кроме того, в рамках ускорения перехода школ на современные технологии президент Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о проведении единого госэкзамена с использованием компьютера, добавляет CNews.


«Сдача единого госэкзамена в цифровом формате с применением или с использованием компьютера. Мне кажется, это тоже была бы абсолютно позитивная новелла, — заявил Медведев. — Листочки в этом случае, которые лежат на партах, останутся в прошлом, а переход к современным технологиям в школах необходимо ускорить».


Призывающий к переводу ЕГЭ в электронный вид президент сразу же оговорился о возможностях фальсификации. «Если и переходить на цифровой формат, мы должны быть уверены, что с этой цифрой все благополучно. Потому что, сколько бы ни критиковали листочки, но это все-таки гораздо более трудно подделать, чем результаты оцифрованные, то есть результаты, занесенные в компьютер, — считает Медведев. — В общем, чтобы не получилось так, как иногда в случаях сдачи экзаменов в Госавтоинспекции. Вы знаете, о чем я говорю».


Судя по выступлению на совещании, президент пока сам еще до конца не уверен в полном отходе от бумаги. «Я в своей жизни разных листочков насмотрелся, когда еще экзамены в университете принимал, листочков там много пишут, как и в школах много пишут листочков, но в любом случае это труд, — говорит Медведев. — Как минимум человек, который чего-то написал, он уже через себя это пропустил, а вот если там один раз кликнул, и вылез результат».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Фурсенко предложил школьникам сдавать ЕГЭ дважды: в 9-м и 10-м классах Фурсенко предложил школьникам сдавать ЕГЭ дважды: в 9-м и 10-м классах
Фурсенко придумал обязательный ЕГЭ для студентов вузов Фурсенко придумал обязательный ЕГЭ для студентов вузов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела