Политика
Происшествия
22 апреля 2012, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Удальцова обвинили в избиении журналистки на митинге в Ульяновске

Удальцова обвинили в избиении журналистки на митинге в Ульяновске
фото:
У журналистки, заявившей на лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова в полицию об избиении, - сотрясение мозга. Сам Удальцов все отрицает и обвиняет журналистку в ложном доносе.

На митинге КПРФ, который прошел в центре Ульяновска, координатор "Левого фронта", один из лидеров оппозиции Сергей Удальцов ударил журналистку Анну Позднякову, бравшую у него интервью, пишет деловая газета "Взгляд" со ссылкой на начальника пресс-службы управления МВД России по Ульяновску Ольгу Богатову.

«Она (Анна Позднякова — прим.) была сторонним наблюдателем мероприятия в центре Ульяновска. Увидела, что Удальцов дает интервью, а так как она представляется внештатным сотрудником СМИ и человеком, который готовит информацию для интернет-порталов, воспользовалась данной ситуацией, чтобы взять интервью у известного человека», — цитирует издание руководителя пресс-службы.

«Девушка подошла, задала несколько вопросов, но во время интервью кто-то из толпы выкрикнул, что она является сторонницей «Молодой Гвардии», после чего Удальцов перестал отвечать на вопросы, толкнул ее и нанес удар по левой руке, в которой она держала сотовый телефон, с помощью которого производила запись», — сообщила Богатова.

«После удара у нее выпал из руки телефон, слетели часы, потому как удар был довольно сильный. После этого девушка обратилась за помощью к сотрудникам полиции, осуществляющим охрану общественного порядка на данном мероприятии, и написала заявление по данному факту», — подчеркнула она.

Позже медицинская экспертиза установила наличие телесных повреждений у ульяновской журналистки, передают "Вести". Об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы областного УМВД РФ Алексей Рыжов, добавив, что поставлен диагноз: "черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья".

Журналистка подтвердила наличие травмы, охарактеризовав ее как ушиб.

«Врачи зафиксировали ушиб левой руки», — написала сама Позднякова в своем микроблоге в Twitter.

После инцидента Удальцов был задержан полицией  по подозрению в избиении журналистки, однако после дачи показаний позже был отпущен на свободу. Об этом сообщила в твиттере его жена.

По сообщению жены Удальцова, прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против оппозиционера. Ранее он вместе со свидетелями был опрошен в полиции, после чего его отвезли в прокуратуру, где решался вопрос о возбуждении дела.

Вместе с тем, отмечает РБК, вероятность возбуждения дела остается, поскольку полиция передает собранный материал по делу в суд, где потерпевшая может добиваться это в порядке частного обвинения. При этом сам Удальцов написал заявление в полицию, в котором обвинил журналистку в ложном доносе.

Журналистам ицидент координатор "Левого фронта" проккоментировал так: "Я это иначе как провокацию не могу расценить. Упаси боже, никакого рукоприкладства".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Губернатор Жилкин: несмотря на голодовку, перевыборов мэра Астрахани не будет Губернатор Жилкин: несмотря на голодовку, перевыборов мэра Астрахани не будет
Удальцов и Немцов рассказали про весенние акции оппозиции Удальцов и Немцов рассказали про весенние акции оппозиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела