Политика
Шоу-бизнес
22 апреля 2012, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Ксения Собчак будет вести программу на грузинском телеканале "ПИК"

Ксения Собчак будет вести программу на грузинском телеканале "ПИК"
фото:
Данный телеканал вышел в эфир в прошлом году при поддержке президента Михаила Саакашвили для вещания в том числе на Россию.

Известная российская телеведущая Ксения Собчак будет вести одну из передач на русскоязычном грузинском телеканале "Первый информационный кавказский" (ПИК).

Съемки передачи "Главная тема", где ведущей выступает Ксения Собчак, будут проходить в Москве. Как сообщается на сайте телеканала, передача будет выходить в эфир каждое воскресенье в 23:00 по Москве.

Сама Ксения Собчак сказала, что согласилась вести передачу "Главная тема" только из-за того, что ей обещали свободу слова. Также ведущая пообещала сохранять беспристрастие и "провести интересные и важные дискуссии", сообщают "Вести".

Телеканал ПИК вещает на русском языке из Тбилиси. Его передачи можно смотреть в России, Белоруссии, Украине, странах Балтии, а также в Израиле, Турции, Иране, в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Данный телеканал вышел в эфир в прошлом году при поддержке президента Михаила Саакашвили для вещания в том числе на Россию. Финансируется из бюджета Грузии, являясь ответвлением Общественного ТВ. Первым гостем ПИК ТВ в прошлом году был сам Саакашвили, который заявил о том, что власти страны «гарантируют поддержку и полную свободу данному ТВ», отмечает деловая газета "Взгляд".

Саакашвили назвал создание этого телеканала «важной инициативой», отметив, что сюда приглашены «опытные, ведущие» журналисты. Президент заявил тогда о важности вещания из Грузии на «весь мир, Кавказ, постсоветское пространство» и высказал надежду на то, что ПИК окажет «серьезное влияние на регион».

В октябре 2011 года интернет-портал media.ge сообщил, что претензии руководства Общественного телевидения Грузии к одному из своих ответвлений – русскоязычному «Первому информационному кавказскому» каналу – стали причиной реорганизации на ПИКе.

Была сокращена часть сотрудников, остальным сократили зарплаты. ПИК окинули приглашенные год назад зарубежные журналисты и специалисты, потом под «оптимизацию» попали многие местные кадры, перестали выходить в эфир некоторые передачи. Сменилось управление, обновили кадры.

На ПИКе уже работает известный российский журналист Матвей Ганапольский, который ведет еженедельную программу «Цивилизация».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава синодального отдела РПЦ пожелал Ксении Собчак "гореть в аду" Глава синодального отдела РПЦ пожелал Ксении Собчак "гореть в аду"
Пугачева призналась Собчак, что «страшно обиделась на Суркова» Пугачева призналась Собчак, что «страшно обиделась на Суркова»
Вручение премии "Ника" не обошлось без скандала: отличилась Собчак Вручение премии "Ника" не обошлось без скандала: отличилась Собчак
Парфенов, Собчак и Обломов обратились к "жалкому" Медведеву с матерным хитом Парфенов, Собчак и Обломов обратились к "жалкому" Медведеву с матерным хитом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела