Политика
20 апреля 2012, 07:30 | Автор: Иван Рутов

Тахчиди нашел сразу два объяснения на свои гонения

Тахчиди нашел сразу два объяснения на свои гонения
фото:
Восстановленный и вновь уволенный и.о.гендиректора "Микрохирургии глаза" Христо Тахчиди удивлен, что МНТК набрала много сомнительных подрядчиков.

Возможно, что в МНТК «Микрохирургия глаза» проходит «распил» бюджетных денег, пишет The Moscow Post со ссылкой на московских правозащитников. Этот вывод напрашивается из слов экс-директора МНТК Христо Тахчиди.


По словам бывшего гендиректора «Микрохирургии глаза» Христо Тахчиди, после назначения нового директора — уроженца Курска Александра Чухраева у МНТК резко выросло число курских компаний-подрядчиков.


«После назначения Чухраева в институте затеяли масштабный ремонт, закрыли два отделения. Бригада строителей при этом приглашена из Курска. Кроме того, институт закупил искусственные хрусталики на 28 млн рублей на год вперед и тоже у курской фирмы, хотя представительство производителя находится в Москве. Мы так никогда не делали, ведь модель за полгода может смениться, да и сроки годности пройти», — заявил Тахчиди.


Христо Тадчиди пытается объяснить причину яростных гонений на него со стороны Минздравсоцразвития. Профессор предполагает, что дело в личной необъяснимой неприязни министра Татьяны Голиковой, упивающейся неограниченной властью.


«То, что сейчас со мной происходит, это беспредел, который демонстрирует, что Минздравсоцразвития – это феодально-удельное княжество. В котором княжна-боярыня хочет милует, хочет казнит. По каким признакам, на основании каких причин – непонятно», — написал он в своем блоге на «Эхе Москвы».


По его словам, руководство страны призывает к созидательному, инновационному труду. МНТК «Микрохирургия глаза» — образец такого подхода.


«Тем удивительнее, что профильное министерство, которое должно всячески поддерживать подобные организации, занимается противоположным. Мы с юристами сейчас внимательно изучаем все документы. Совершенно очевидно, что приказы опять изданы с нарушениями. Самое главное из них заключается в том, что министр меня восстановила в качестве и.о руководителя, а увольняет по 278 статье Трудового кодекса, которая применима только для руководителей учреждения. И.о. – это не руководитель, он исполняет обязанности. К и.о. эта статья неприменима. Поэтому, по сути, это то же нарушение, которое было отменено накануне. Трудовой кодекс министр использует так, как она хочет», — заключил Тадчиди.


Между тем в МНТК проходила прокурорская проверка. В ходе нее проверяющие пытались понять, как земли, принадлежащие МНТК в Подмосковье, перешли к частной фирме. Тахчиди, восстановленный в должности 18 апреля и сразу же снова уволенный, заявил, что проверка Генпрокуратуры не выявила нарушений, допущенных в период его руководства Центром, сообщает «Интерфакс».


«Жалобы больных, просроченные лекарства, нарушения, связанные с платной медициной, в ходе проверки не подтвердились», — заявил Тахчиди. Кроме того, по его словам, прокурорская проверка показала, что его увольнение было нелегитимным.


При этом назначенный генеральным директором после увольнения Тахчиди Александр Чухраев заявил на пресс-конференции в четверг, что все нарушения, допущенные прежним руководителем и выявленные Минздравом, были в ходе проверки Генпрокуратуры подтверждены.


По словам Чухраева, при проверке был выявлен целый ряд «недостатков», однако они касались не перечисленных Тахчиди тем, а хозяйственных вопросов. В частности, Чухраев рассказал о не зарегистрированных правах собственности на шесть земельных участков, конюшен, банков и коттеджей, а также о «создании благоприятных условий для необоснованного отчуждения».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Голикова уволила главу "Микрохирургии глаза" в первый же день работы завтрашним числом Голикова уволила главу "Микрохирургии глаза" в первый же день работы завтрашним числом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела