Политика
20 апреля 2012, 07:07 | Автор: Иван Рутов

СМИ предсказали новую волну отставок в губернаторском корпусе

СМИ предсказали новую волну отставок в губернаторском корпусе
фото:
Названы главные претенденты «на вылет»: своих постов могут лишиться четыре губернатора.

Вскоре в отставку уйдут несколько губернаторов. Так ожидается, что в ближайшее время своих полномочий лишаться главы Ярославской или Смоленской областей, сообщает The Moscow Post со ссылкой на источник в администрации президента.


По данным издания, первым в отставку должен уйти глава Ярославской области Сергей Вахруков, так как в этом регионе партия «Единая Россия» набрала 29%, а на выборах мэра Ярославля с 70%-ным результатом лидировал оппозиционер.


Столь низкий рейтинг Вахрукова объясняется его участием во многих коррупционных скандалах. Так, к примеру, губернатор пристроил своих детей на «тёпленькие места». В частности, сейчас Максим Вахруков (1978 года рождения) в августе 2010 года стал управляющим ярославского филиала «Промсвязьбанка», а Дмитрий Вахруков (1963 года рождения) является первым заместителем генерального директора крупнейшей электросбытовой компании региона — ОАО «Ярославская сбытовая компания» (ЯСК)


Причем, по слухам, старший сын губернатора Максим является учредителем фирм вместе с криминалом. Речь идет о том, что Максим Вахруков является соучредителем застройщика ООО «Элитжилстрой» вместе с «криминальными авторитетами» Вадимом Домогатским и Александром Зильбертом. Последний считается «серым кардиналом» области. Он — бывший председатель правления Карабихского ликероводочного завода, преобразовавший его в «Тонап» и благополучно после этого его разваливший.


Более того, СМИ не раз писали, что губернатор не совсем законно «прихватизировал» участок у побережий реки Соть и Рыбинского водохранилища .Понятно, что после всех этих скандалов губернатор Сергей Вахруков несколько утратил доверие жителей области.


Еще один претендент «на вылет» — глава Смоленской области Сергей Антуфьев. Место губернатора на выбор — Ярославской или Смоленской областей — предложено полпреду в Центральном округе Олегу Говоруну, слышали два человека, близких к Кремлю. В пресс-службе ярославской областной администрации «Ведомостям» сказали, что не владеют такой информацией.


Наконец, в июне-июле текущего года истекают еще у двух губернаторов – 60-летнего Евгения Савченко (Белгородская область) и 66-летнего Валерия Сердюкова (Ленобласть).


Савченко возглавляет регион с 1993 г., Сердюков — с 1999 г., поэтому они вряд ли имеют шансы остаться на посту, знает единоросс. До подписания закона о выборах по Белгородской области уже будет запущена процедура назначения, Ленобласть — в пограничной зоне. Из-за низкой популярности Сердюкова список партии на выборах вел Сергей Нарышкин, но это не помогло (33%).


По словам ленинградского единоросса, ожидалось, что в этот понедельник Сердюков уйдет в отпуск и напишет заявление об отставке. По словам чиновника администрации президента, основной кандидат на этот пост — председатель заксобрания Александр Худилайнен, если не появится более влиятельный кандидат из федеральных фигур вроде Бориса Грызлова. Худилайнен пользуется расположением первого вице-премьера Виктора Зубкова. Он уже побывал на встрече с президентом, знают человек, близкий к администрации, и единоросс. Среди кандидатов вице-губернаторы Александр Дрозденко и Сергей Яхнюк.


В четверг «Коммерсант» сообщал также о возможных переменах среди руководства сибирских регионов. По данным источников издания, в Иркутске обсуждают скорую отставку губернатора Дмитрия Мезенцева, а глава Красноярского края Лев Кузнецов, напротив, может пойти на повышение, получив федеральную должность.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: 50 волгоградских чиновников и депутатов улетели на Пасху в Пизу СМИ: 50 волгоградских чиновников и депутатов улетели на Пасху в Пизу
Блогер уличил губернатора Кузбасса в «позорном фотошопе» Блогер уличил губернатора Кузбасса в «позорном фотошопе»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела