Происшествия
19 апреля 2012, 13:14 | Автор: Иван Рутов

Норвежский террорист Брейвик признался, кто был целью его терактов

Норвежский террорист Брейвик признался, кто был целью его терактов
фото:
Брейвик рассказал, как готовился к нападениям и почему провел за компьютером год жизни.

Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик, который третий день дает показания в суде Осло, сообщил на перекрестном допросе в четверг, что намеревался убить как минимум четырех человек из политической элиты Норвегии и участников молодежного лагеря на Утёйя старше 18 лет, сообщает РИА Новости.


В четверг Брейвик сообщил, что остров Утёйя был наиболее привлекательной политической целью. В тот момент это было самое удачное место в Норвегии для его целей. Главной задачей террориста было атаковать политическую элиту в один из пяти дней, которые продолжалось собрание на острове. В первый день его должна была посетить комментатор газеты «Дагбладет» Марте Мишелет. На следующий день — министр иностранных дел Йонас Гар Стере, затем бывшая премьер-министр Гру Харлем Брундланд. Затем должен был приехать премьер-министр.


«Так что любой из пяти дней подходил для нападения», — сказал Брейвик, пояснив, что Стере и Брундланд были наиболее привлекательными мишенями для него.


Подсудимый планировал взорвать бомбу в правительственном квартале 22 июля в 10.00 утра, а затем сразу отправиться на Утёйя. Однако задержка с первым планом помешала ему полностью осуществить вторую часть так, как он планировал — Брундланд к тому моменту покинула остров.


Брейвик собирался взять с собой камеру и iPhone, чтобы запечатлеть гибель бывшей премьер-министра. Второй целью был руководитель молодежного крыла партии Эскиль Педерсен, затем Брейвик принялся бы убивать участников лагеря.


«Я не планировал расстрелять 69 человек, я хотел убить всех, используя воду как оружие массового поражения», — сказал Брейвик. В тот момент он предполагал, что многие молодые люди просто утонут от смертельного страха.


Кроме того, он был уверен, что в молодежное крыло партии могут вступить только молодые люди, достигшие 16-летнего возраста, и только на следующий день после теракта он узнал, что среди расстрелянных им людей были подростки младше 16 лет.


«Я понимал, что за убийство молодых людей младше 18 лет меня будут критиковать. Я полагал, что смогу по внешнему виду понять, какого они возраста, но они поворачивались спиной, и я не мог разглядеть лиц. Реализация замысла оказалась труднее, чем я предполагал», — сказал Брейвик.


Подсудимый признал себя виновным в убийствах, но отрицает обвинения в терроризме. Он заявил, что пытался защитить Норвегию от засилья иммигрантов и политики мультикультурализма.


«Взгляды воинствующих националистов Европы различаются», — сказал он суду в четверг.


«Половина из них считает, что нужно нападать на мусульман и меньшинства, а другая половина призывает нападать на элиту – людей, которые принимают решения, и их призвать к ответу».


Ранее в четверг он рассказал суду, как прервал трудовую деятельность на год, чтобы ежедневно играть в ролевую онлайн-игру World of Warcraft для подготовки к нападениям. Как отмечает «Би-би-си», в ходе процесса в четверг Брейвик сделал следующие заявления:



  • свой шанс на выживание после взрыва в Осло он оценивал в 5%;
  • ему было 15 лет, когда он стал скептически относиться к вопросу иммиграции мусульман, и 18-19, когда он впервые задумался о совершении насилия;
  • он назвал свой манифест, который опубликовал в Интернете, «2083» – будущей годовщины 400-летия Венской битвы, в которой христиане победили Османскую империю;
  • он назвал ружья, из которых стрелял в людей на острове Утойя, именами героев германо-скандинавских мифов;
  • по достижении нужного возраста он сразу же вступил в масонскую ложу, считая ее «христианской организацией, которая защищает своих членов»;
  • он на год прервал занятие бизнесом в 2006 году, чтобы подготовиться к «акту суицида»;
  • этот год он провел, играя в ролевую онлайн-игру World of Warcraft до 16 часов в день.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Брейвик заявил в суде, что снова бы убил 77 человек Брейвик заявил в суде, что снова бы убил 77 человек
Норвежский террорист Брейвик заплакал в суде во время показа его видеоролика Норвежский террорист Брейвик заплакал в суде во время показа его видеоролика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела