Политика
19 апреля 2012, 08:16 | Автор: Иван Рутов

«Нашисты» жалуются, что автопроизводители «в грубой форме» отказали им в автопробеге

«Нашисты» жалуются, что автопроизводители «в грубой форме» отказали им в автопробеге
фото:
Российские автопроизводители отказались сотрудничать с Росмолодежью в деле организации масштабной акции — Международного молодежного автопробега «Дорогами Побед».

Акция стартует 5 мая, пройдёт по 18-ти регионам России. Она приурочена к очередной годовщине победы. У автопроизводителей просили по три машины, возможно, с водителями за счёт организаторов. Как говорят в Росмолодёжи, группа ГАЗ заявила, что это мероприятие их не интересует. В АвтоВАЗе обращение вообще проигнорировали, передает «Эхо Москвы».


В Росмолодежи такую реакцию восприняли как непонимание компаниями социальной значимости проекта. Автопроизводители же заявили, что им было непонятно, какие рекламные возможности они получат, отмечают «Известия».


«Организаторы автопробега не убедили нас в серьезном подходе к разработке программы и ее организации», — сообщили газете в пресс-службе группы ГАЗ.


Единственным исключением стала компания «ЧеченАвто», согласившаяся выделить две машины. Росмолодежь обращалась в эту компанию не напрямую, а через президента Чечни Рамзана Кадырова, который и распорядился выделить автомобили.


«Они, видимо, более гибко подходят к своей работе и видят, какие цели мы перед собой ставим», — объяснил изданию решение «ЧеченАвто» руководитель автопробега Сергей Гузев.


Отовсюду пришли отказы. Из некоторых компаний — даже в грубой форме, — посетовал в беседе с газетой руководитель автопробега Сергей Гузев. Устный отказ «в грубой форме» представители Росмолодежи, как они утверждают, получили в компании Sollers (бренд УАЗ).


«Мы направили в Sollers официальное письмо на имя руководителя отдела маркетинга. Через некоторое время они ответили, что участие их не интересует. Но официальный отказ присылать отказались», — говорит Гузев.


Отказ поступил и от компании «Шеви-нива». Они сначала активно взялись за организацию, но потом «подумали», и сказали, что «не хотят участвовать с нами в мероприятии», — переживают в Росмолодежи.


В самих компаниях «Известиям» объяснили, почему не стоит воспринимать такую реакцию на просьбы о спонсорстве, как вызов.


«Мы решили не принимать участие в данном пробеге по нескольким причинам. Нам не был предоставлен детальный медиа-план мероприятия, из которого мы могли бы понять, какие рекламные и PR-возможности мы получаем», — рассказывает PR-менеджер компании Sollers (владелец УАЗа) Елизавета Бадалова.


Кроме того, по ее словам, компания не так давно уже участвовала в пробеге Санкт-Петербург–Владивосток  и пока не планирует участвовать в других масштабных мероприятиях. При этом на ГАЗе напомнили, что компания регулярно участвует в мероприятиях по чествованию ветеранов.


Как сообщила PR-менеджер совместного предприятия «ДжЭм-АвтоВАЗ» (производитель автомобиля «Шеви-нива») Людмила Харчева, запрос об участии в автопробеге в качестве спонсора был получен компанией в конце марта: «Мы его рассмотрели и отказались участвовать по той причине, что у нас — совместное предприятие, компактное. И мы заранее планируем маркетинговые и рекламные решения, как минимум за год. Кроме того, количество автомобилей, которые мы можем предоставлять для таких мероприятий, ограничено».


В приватных разговорах представители компаний были более откровенны.


«У нас возникло слишком много вопросов к программе. Нам по сути просто сказали — дайте машины и все. Кто так работает?» — риторически вопрошал один из собеседников.


«Это не концепция, а Остап Бендер натуральный. Дискредитируют саму идею. При этом везде полощутся имена ветеранов Победы», — возмущался другой. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: прокремлевское движение "Наши" ликвидируется СМИ: прокремлевское движение "Наши" ликвидируется
СМИ: проект «Наши» могут закрыть, а «Селигер» проводить под другим брендом СМИ: проект «Наши» могут закрыть, а «Селигер» проводить под другим брендом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела