Наука и технологии
19 апреля 2012, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Индия впервые успешно испытала межконтинентальную баллистическую ракету

Индия впервые успешно испытала межконтинентальную баллистическую ракету
фото:
Ядерный заряд «Агни-5» способен достичь Западной Европы и любого из районов Китая.

Индия провела успешные испытания межконтинентальной ракеты, способной нести ядерный заряд. Запуск ракеты «Агни-5», названной в честь индийского бога огня и нареченной некоторыми СМИ «убийца Китая», был произведен с острова восточного штата Одиша. Ракета летела в течение 20 минут и упала в Индийском океане, сообщают «Известия» со ссылкой на Los Angeles Times.


По оценке экспертов, 50-тонная ракета может нести ядерный заряд на расстояние, равное расстоянию от Индии до западной Европы или любого из районов Китая.


Таким образом, Индия стала шестой страной в мире, после Великобритании, Китая, России, США и Франции, имеющей подобное вооружение.


ВИДЕО


По данным индийской прессы, «Агни-5» — трехступенчатая твердотопливная ракета. Ее длина — 17 метров. Она может поражать цели различными видами боеголовок, в том числе ядерными, на дистанции более 5 тысяч километров, что приближается к межконтинентальной дальности, уточняет РИА Новости.


Ранее глава Организации оборонных исследований и разработок (ДРДО) Виджай Кумар Сарасват заявил прессе, что «Агни-5» позволит Индии войти в престижный клуб государств, имеющих межконтинентальные баллистические ракеты.


По данным экспертов ДРДО, ракета «Агни-5» должна пройти серию испытательных пусков, и ожидается, что она будет готова к приему на вооружение в 2014-2015 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Северокорейская ракета летела меньше минуты и взорвалась перед падением Северокорейская ракета летела меньше минуты и взорвалась перед падением
Конструктор легендарной ракеты «Восток» покончил с собой в Москве Конструктор легендарной ракеты «Восток» покончил с собой в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела