Политика
19 апреля 2012, 04:45 | Автор: Иван Рутов

Навальный стал единственным россиянином в ТОП-100 самых влиятельных людей мира

Навальный стал единственным россиянином в ТОП-100 самых влиятельных людей мира
фото:
Авторитетный журнал Time включил известного российского блогера и оппозиционного активиста Алексея Навального в список 100 самых влиятельных людей мира.

Известный российский блогер и общественный деятель Алексей Навальный попал в список 100 самых влиятельных людей года по версии журнала Time. Редакция и эксперты журнала отметили заслуги Навального в борьбе с коррупцией и объединении людей через социальные сети. Навальный оказался единственным представителем России, включенным в список.

«Природа влиятельности меняется. Она никогда не была столь простой и в то же время эфемерной. Поэтому мы постарались выбрать тех людей, чье влияние не только стабильно, но и, в большинстве случаев, приводит к положительному результату», – поясняет Time, предваряя свой список самых влиятельных людей мира 2012 года.

В пояснении, который для Time написал оппозиционер, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, особо отмечаются заслуги Навального в сборе и распространении информации о коррупции в России, отмечает РБК.

Издание отмечает, что "Навальный выстроил целую сеть, чтобы бороться с коррупцией и контролировать, как чиновники расходуют бюджет. Помимо своего упорства, храбрости и навыков борца с коррупцией, А.Навальный обладает и другими важными для лидера качествами, в частности, его харизма и едкое чувство юмора выгодно выделяются на фоне серых и неэмоциональных кремлевских чиновников. Именно Навальный обозвал "Единую Россию" партией "жуликов и воров". Эта фраза уже вошла в историю", — говорится в пояснении.

В том же списке Time оказались президент США Барак Обама, заместитель председателя КНР Си Цзиньпин, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, итальянский премьер Марио Монти, израильский премьер Беньямин Нетаньяху, кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, американский миллиардер Уоррен Баффет, глава компании Apple Тим Кук, а также хакерская группировка Anonymous и Рене Редзепи — шеф-повар копенгагенского ресторана Noma, два года подряд признающегося лучшим в мире.

Главными «антиперсонами года» журнал считает нового лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, президента Сирии Башара Асада и лидера радикального исламского движения «Талибан» муллу Омара, пишет деловая газета "Взгляд".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный обогнал Обаму и Путина в рейтинге Time Навальный обогнал Обаму и Путина в рейтинге Time
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела