Калейдоскоп
Наука и технологии
18 апреля 2012, 07:18 | Автор: Иван Рутов

В Рунете появится домен для детей

В Рунете появится домен для детей
фото:
Подана заявка на домен верхнего уровня .ДЕТИ.

Фонд «Разумный интернет» подал в корпорацию ICANN (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) заявку на регистрацию домена верхнего уровня .ДЕТИ. Сотрудники фонда на целых 500 страницах рассказали, зачем нужен «детский» домен и как он будет развиваться, сообщает Slon.ru.


«Надеемся, что заявка будет одобрена ICANN, и уже через год мы начнем развивать на этом домене уникальный проект «детского интернета», где маленькие граждане России смогут получать полезную и интересную для них информацию, при этом будут защищены от негативного контента», – сообщил директор Координационного центра Андрей Колесников.


Возможность зарегистрировать «длинное» доменное имя (например, название корпорации) появилась летом 2011 года. За подачу заявки придется заплатить 000, при этом ICANN может и отказать в регистрации. По условиям, в заявке должны быть не только подробно описаны миссия и перспективы нового домена, но и доказано, что технические и финансовые ресурсы заявителя смогут обеспечить стабильную работу домена.


«Координационный центр национального домена сети Интернет» отмечает, что инициатива по появлению в России специального домена .ДЕТИ была одобрена на высшем уровне. В частности, эту идею на заседании наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив» в октябре 2011 года поддержал председатель правительства РФ Владимир Путин.


«Благодаря тому, что корпорация ICANN разрешила массовую подачу заявок на создание новых доменов верхнего уровня, в ближайшие несколько лет облик мирового интернета кардинально изменится, — говорит исполнительный директор фонда «Разумный интернет» Илья Переседов. — Замечательно, что Россия в этом процессе представлена инициативой по созданию сразу нескольких проектов и почетно, что один из наиболее интересных – доменная зона .ДЕТИ – входит в сферу деятельности фонда «Разумный интернет».


Фонд «Разумный интернет» учрежден Координационным центром в 2011 году. Одна из главных задач фонда — создание стабильного, безопасного и интересного для молодой аудитории интернет-пространства.


«Домен .ДЕТИ является социальной инициативой Координационного центра, учредившего для этой благородной цели фонд «Разумный интернет», — сообщил директор Координационного центра Андрей Колесников. — Надеемся, что заявка будет одобрена ICANN, и уже через год мы начнем развивать на этом домене уникальный проект «детского интернета», где маленькие граждане России смогут получать полезную и интересную для них информацию, при этом будут защищены от негативного контента».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Деньги в интернете: от игровых автоматов до реального заработка Деньги в интернете: от игровых автоматов до реального заработка
В Москве появится отдельная доменная зона В Москве появится отдельная доменная зона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела