Наука и технологии
17 апреля 2012, 10:24 | Автор: Иван Рутов

NASA объявила дату первого частного полета к МКС

NASA объявила дату первого частного полета к МКС
фото:
Частный космический корабль Dragon готов отправиться в космос.

NASA объявило, что полет частного беспилотного космического грузовика Dragon калифорнийской компании SpaceX на МКС может состояться 30 апреля. Полет будет пока исключительно демонстрационным, предполагается, что корабль состыкуется с МКС. В случае его успешного завершения можно будет говорить о начале новой эры в космонавтике, пишут «Ведомости».

Пока продолжаются последние проверки корабля. В частности, проверяется его программное обеспечение. Окончательная отмашка для старта будет дана на следующей неделе.

Первый космический полет Dragon состоялся в декабре 2010 г. Корабль был выведен на орбиту принадлежащим SpaceX ракетоносителем Falcon 9. Тогда он вышел на околоземную орбиту, а затем приводнился в Тихом океане. В NASA сочли запуск успешным. Гендиректор SpaceX Элон Маск инвестировал в этот проект более млн собственных средств.

Однако первый полет американского частного космического корабля Dragon в пилотируемом варианте может состояться только через три года. Такую возможность не исключает основатель и генеральный директор компании SpaceX Элон Маск, передает РИА Новости.

«Поскольку грузовой корабль по своей конструкции очень похож на пилотируемый, это очень облегчает переход», — сказал Маск на пресс-конференции в NASA, посвященной результатам работы комиссии, оценивавшей готовность корабля Dragon к первому полету к МКС, запланированному на 30 апреля.

«Ну, может быть, через три года», — сказал Маск, отвечая на вопрос, когда можно ожидать первого полета его корабля с экипажем.

Dragon может выводить на низкую околоземную орбиту около шести тонн груза и возвращать с орбиты три тонны. На 1 сентября 2012 г. намечен запуск грузовика Cygnus компании Orbital. Он может выводить на орбиту груз весом от 2 до 2,7 т — в зависимости от конфигурации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экипаж МКС эвакуирован из-за угрозы столкновения с космическим мусором Экипаж МКС эвакуирован из-за угрозы столкновения с космическим мусором
Российский корабль «Союз» полетел к МКС с биотуристами на борту Российский корабль «Союз» полетел к МКС с биотуристами на борту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела