Политика
17 апреля 2012, 08:55 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали истинную причину освобождения политзаключенных в Белоруссии

СМИ узнали истинную причину освобождения политзаключенных в Белоруссии
фото:
Экс-кандидат в президенты Белоруссии рассказал, как полтора года выживал в заключении.

Александр Лукашенко неожиданно для мировой общественности выпустил из тюрьмы главного политзаключённого Белоруссии экс-кандидата в президенты Андрея Санникова.


Еще один белорусский оппозиционер, координатор движения «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко указом президента Александра Лукашенко в воскресенье освобожден из могилевской колонии №15, сообщает РИА Новости.


Оба были приговорены по делу об участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года: Бондаренко к двум, а Санников к пяти годам лишения свободы.


Евросоюз требует от Минска объявить мораторий на смертную казнь и освободить 11 политзаключенных. В конце марта Европарламент заявил о переносе Чемпионата мира по хоккею 2014 года из Белоруссии в другую страну.


При этом с прошением о помиловании и признанием своей вины к Лукашенко обратились только Бондаренко и Санников.


Исходя из последнего, СМИ называют разные причины неожиданного освобождения в Белоруссии известных политзаключенных. Одни говорят о попытке смягчить санкции Евросоюза: в  2012 году на обслуживание своих внешних займов страна потратит ,2 млрд долларов, а в следующем — уже ,6 млрд.  «Московский комсомолец» же пишет, что у президента Александра Лукашенко есть личная заветная цель — провести в Минске Чемпионат мира по хоккею в 2014 году.


«Лукашенко сам обожает красоваться с клюшкой, и ледовых арен по всей стране понастроил. А теперь и это мероприятие под угрозой», — пишет издание. По данным его источников в Международной федерации хоккея (ИИХФ), вопрос об отмене чемпионата остро поставлен должен был быть именно на этой неделе…»


«Моё освобождение происходило также как всё в Белоруссии: секретность сохранялась до последнего момента, никто ничего не объяснял, — рассказал газете Андрей Санников. — Просто сказали собирать вещи. Это достаточно важное в заключении событие — значит куда-то переводят, надо готовится к новому месту отбывания наказания. Я спрашивал, что теперь последует? Сказали, что… приказано меня отпустить. Мне выдали справку, из которой я узнал, что освобождён на основании указа о помиловании осуждённых, а потом выставили за ворота».


Он сменил три колонии. По его словам, было очень тяжело: «Очевидно, были даны какие-то указания сделать мою жизнь за решёткой невыносимой. Были постоянные провокации. Например, в последней колонии «Витьба-3» людям было запрещено со мной общаться. Если кто-то из заключённых всё-таки решался со мной общаться, то в худшем случае он сразу оказывался под следствием. Или его отправляли в другую колонию, или ухудшались бытовые условия содержания».


Он считает, что в результате провокаций создалась угроза жизни и здоровью. Плюс постоянно оказывалось давление: «Могу сказать, что в одиночке например было холодно. Были постоянные придирки со стороны администрации. У меня появились проблемы со здоровьем — мне поставили диагноз «остеохондроз», но ложиться не давали. Я был полностью изолирован от семьи. В какой-то момент их письма мне стали поступать, но от меня им ничего не приходило, хотя только за последние три месяца я написал порядка 50 писем. Письма не приходили никакие, газет не приносили, никакой информации из внешнего мира не было».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: минских террористов казнили еще до отказа в помиловании СМИ: минских террористов казнили еще до отказа в помиловании
Мать белорусского террориста рассказала, почему казнили ее сына Мать белорусского террориста рассказала, почему казнили ее сына
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела